Отличия властных систем в Чили и Аргентине

Актуальностью данной работы является изучение государственного управления в странах Латинской Америки, имеющих свои особенности и отличия.
Целью данной работы — анализ и изучение властных органов в Чили и Аргентине.

Задачи: выявить особенности организации власти в Чили и Аргентине, определить схожие и различные черты.
Объектом данного исследования являются системы власти данных стран, а предметом, государственное управление в Чили и Аргентине.
Официальное название — Республика Чили (Republica de Chile).

Чили — унитарная президентская демократическая республика. Конституция, принятая в 1980, реформирована в 1989, важные частичные изменения вносились также в 1991, 1994, 1996. Процесс приведения Конституции в соответствие с потребностями современного общества продолжается.
С 1974 в Чили введено административное деление, согласно которому страна разделена на 40 провинций, которые входят в 13 областей.
Государственная власть в Чили разделена на три независимые ветви: исполнительную, законодательную и судебную.
Глава государства — президент, он же является главой исполнительной власти.
Высший орган исполнительной власти — кабинет министров, который формируется президентом страны и занимает по отношению к президенту зависимое положение. В состав кабинета входит 21 министр.
Высший орган законодательной власти — Национальный конгресс, состоящий из Сената (46 сенаторов) и палаты депутатов (120 депутатов).
Президент избирается прямым, всеобщим и тайным голосованием сроком на 6 лет и не может баллотироваться 2 раза подряд. Депутаты Конгресса избираются на 4 года, сенаторы — на 8 лет. В Сенате также существует институт назначаемых и пожизненных сенаторов.
Главами провинций являются интенданты (губернаторы). Они назначаются президентом страны сроком на 6 лет и могут быть смещены главой государства.
Муниципальные власти избираются прямым голосованием сроком на 4 года. Мэры назначаются муниципальными властями. Реформы последних лет, направленные на децентрализацию власти, привели к передаче многих функций муниципальным правительствам.
Старейшая политическая партия Чили — Радикальная партия, созданная в 1863.
В нач. 1988 оппозиционные военному правительству партии и движения широкого идеологического спектра вошли в коалицию Объединение партий за демократию (ОПД). Победа, одержанная этим объединением на всенародном плебисците 5 марта 1988, открыла дорогу в стране демократическим переменам. В ОПД входят: Христианско-демократическая партия (ХДП), Социалистическая партия Чили (СПЧ), Партия за демократию (ПД), Социал-демократическая радикальная партия (СДРП).
Христианско-демократическая партия основана в 1957. Организатор и идеолог партии Э. Фрей Монтальва. Лидеры ХДП избирались президентами в 1964 (Э. Фрей), в 1989 (П. Эйлвин), в 1993 (Э. Фрей Руис-Тагле).
Предтечей Социалистической партии Чили. стали организации, созданные социалистами-утопистами Ф. Бильбао и С. Аркосом в 1850. В 1912 в г. Икике была организационно оформлена Социалистическая рабочая партия Чили под руководством Л.Э. Рекабаррена. В 1922 партия была преобразована в Коммунистическую. Не вошедшие в компартию организации объединились, создав в 1933 Социалистическую партию Чили. СПЧ неоднократно была представлена в правительстве страны, в конгрессе. В 1970 лидер партии С. Альенде стал президентом страны. В 1988 СПЧ вошла в состав ОПД. На выборах 1999—2000 лидер социалистов Р. Лагос в качестве представителя ОПД стал победителем и занял президентский пост, в 2006 году пост президента заняла Веро́ника Мише́ль Бачеле́т.
Партия за демократию организована в 1987 и является своего рода конгломератом партий и движений. В создании партии принимали участие лидеры социалистов, в т.ч. Р. Лагос. В партии допускается двойное членство. Члены партии занимают видные посты в конгрессе и правительстве.
Правые партии Чили входят в Союз ради Чили. Коалиция основана в 1993. В объединение входят Партия национального обновления и Независимый демократический союз.
Партия национального обновления — партия правой оппозиции демократическим силам. Создана в 1988. Представители Партии национального обновления входят в Сенат и палату депутатов.
Независимый демократический союз основан в 1989. Более радикально-правая партия, нежели ее союзница по коалиции. Союз организационно оформился уже в 1983, в то время как иные партии не имели права на легальную деятельность. Это было связано со значительным вкладом со стороны членов организации в реализацию политики хунты.
Наиболее представительным объединением деловых кругов страны является Ассоциация предпринимателей в промышленности (SOFOFA), св. 2500 членов.
Во внешней политике Чили придерживается принципов открытого демократизма, Чили выступает за нераспространение ядерного оружия, на региональном уровне способствует интеграции и сохранению мира, наращиванию диалога и укреплению солидарности в регионе. Чили поддерживает создание АЛКА. На мировой арене Чили видит свои приоритеты в контактах с ЕС и со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Политическая система Аргентины

Официальное название — Аргентинская Республика (Republica Arqentina).
Аргентина — федеративная республика. В стране действует Конституция 1853. В неё неоднократно вносились поправки. Последние были внесены в 1994. В состав Аргентины входят 23 провинции и федеральный столичный округ.
Система государственной власти базируется на принципах представительной демократии, важнейшими из которых являются выборность всех органов власти и разделение властей.
Высший орган законодательной власти — Национальный конгресс, состоящий из двух палат: Сената (72 сенатора) и палаты депутатов (257 депутатов). Конгресс ежегодно утверждает национальный бюджет, устанавливает прямые и косвенные налоги, учреждает федеральный банк и регламентирует его работу, принимает таможенное законодательство, устанавливает правила экспорта и импорта. К числу полномочий Конгресса относится принятие кодексов — гражданского, уголовного, трудового и общественной безопасности. Исключительно к сфере компетенции Конгресса относятся вопросы определения границ государства и провинций и их безопасности. Конгресс ратифицирует или отклоняет договоры, заключённые с другими государствами, а также международными организациями. В компетенции высшего законодательного органа — разрешить ввод иностранных войск на территорию Аргентины и послать национальные Вооружённые силы за пределы страны. По поручению Конгресса делается объявление о начале войны или о заключении мира. Конгресс учреждает суды, подчинённые Верховному суду, объявляет всеобщую амнистию, принимает окончательное решение по вопросу об отставке президента или вице-президента, объявляет новые выборы. Конгресс осуществляет также контроль за деятельностью администрации. Ряд полномочий принадлежит к сфере исключительной компетенции одной из палат Национального конгресса. Так, только палата депутатов имеет право законодательной инициативы в области налогообложения и призыва в армию. Только она имеет право выдвигать обвинения против высших должностных лиц государства (президента, вице-президента, премьер-министра, министров, членов Верховного суда) за неисполнение (или плохое исполнение) ими своих обязанностей или за любые преступления. Окончательное решение по вопросу о выдвинутых палатой депутатов обвинениях в адрес высших лиц государства выносит Сенат. Однако официальное осуждение и наказание обвиняемого — в сфере компетенции обычного суда.
Только Сенат вправе разрешить президенту ввести осадное положение, предусматривающее временную отмену конституционных гарантий соблюдения основных гражданских свобод.
Исполнительная власть осуществляется президентом и правительством. В состав правительства входят: председатель правительства (премьер-министр); министры иностранных дел, внешней торговли и культа; внутренних дел; обороны; экономики и производства; федерального планирования, государственных инвестиций и услуг; юстиции, безопасности и прав человека; труда, занятости и социального обеспечения; образования, науки и технологии; здравоохранения; социального развития. Членами правительства являются также генеральный секретарь канцелярии президента, глава Центрального банка, генеральный прокурор, руководитель спецслужбы СИДЕ (разведка и контрразведка).
Глава государства — президент. Он осуществляет общее политическое руководство страной и несёт за это всю полноту ответственности. В сферу компетенции президента наряду с осуществлением общего оперативного политического руководства входит участие в разработке законов, а также инструкций и распоряжений, необходимых для их конкретного исполнения. В исключительных случаях, если обычное осуществление своих функций законодательными органами невозможно, президент может издавать декреты. При этом глава государства не вправе вносить какие-либо изменения в избирательное, партийное, налоговое и уголовное законодательство.
Президент открывает сессии Национального конгресса, предоставляет законодателям отчёт о положении страны. Он может продлевать сессии Конгресса или созывать их, если этого потребуют обстоятельства. Глава государства обеспечивает распределение доходов в соответствии с принятым бюджетом. Президент назначает (с согласия Сената) членов Верховного суда и остальных федеральных судов, а также министров, других должностных лиц. Глава государства контролирует работу административного аппарата. Во время каникул Конгресса президент имеет право вводить осадное положение. В компетенции главы государства — заключение и подписание международных договоров. Президент является главнокомандующим Вооружёнными силами. С разрешения Конгресса он имеет право объявлять войну.
Палата депутатов избирается прямым, всеобщим, тайным голосованием по системе пропорционального представительства сроком на 4 года. Её состав обновляется на 50% каждые 2 года. Сенат начиная с 2001 избирается по мажоритарной системе прямым голосованием. В Сенат избираются по 3 представителя от каждой из 23 провинций и от федерального столичного округа. Срок полномочий Сената — 6 лет. Каждые два года Сенат обновляется на 1/3.
Президент и вице-президент избираются путём прямого тайного голосования на всеобщих выборах на 4 года. Допускается непосредственное переизбрание главы государства на второй срок.
В соответствии с провозглашённым Конституцией федеративным принципом государственного устройства провинции Аргентины имеют свои Конституции и органы власти — Законодательные собрания, губернаторов, судебную систему. Все провинциальные Конституции составлены в соответствии с принципами общенациональной. Провинции не пользуются правами, переданными государству. Вместе с тем за ними закреплены определённые права, не относящиеся к сфере компетенции федерального правительства.
Если, завоевав государственную независимость, страны Латинской Америки в поисках модели обратили взоры к Европе, а конституционный образец они нашли в США. Конституции этих стран заимствовали американскую форму правления – президентскую республику и другие конституционные институты. У молодых государств Латинской Америки и не было иного выбора. Конституция США была в то время единственной писаной действующей Конституцией. Восприятие американского конституционного образца и дает основание говорить о дуализме латиноамериканского права, о соединении в нем европейской и американской моделей. С последней, связано особое внимание конституций латиноамериканских стран к институту судебного контроля за конституционностью законов, дополненное использованием таких процедур (например, ампаро, заимствованное в испанском праве), которых не знает американская модель судебного конституционного контроля.
Ученые-юристы подчеркивают, что при изучении политической системы латиноамериканских стран во многих отношениях не следует отождествлять юридические формы с социальными реалиями. Очевидно, это общее для всех стран положение в отношении латиноамериканских стран звучит особенно остро уже хотя бы потому, что в жизни этих стран значительное место занимают периоды военных режимов, чрезвычайных положений и т.п.
Латинская Америка сегодня освобождается, по-видимому, от пассивного подражания иностранным политико-правовым моделям. Усиливается тенденция учреждения и развития государственно-правовых и общественно-политических институтов местного, национального происхождения. Тексты конституций стали конкретно и более гибко учитывать изменяющиеся социально-экономические условия, а также политическую обстановку в мире вообще и в Латинской Америке в частности.
Источники:
Жидков О.А. История государства и права стран Латинской Америки. М., 2007.
Тихонов А.А. Система источников права в буржуазных странах Латинской Америки // Источники права. М., 2007.
Саидов А.Х. Сравнительное правоведение и юридическая география мира. М., 2003.
Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М., 2006.
ru-world.net/country/chile/
ru-world.net/country/argentina/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.