Организация власти в Дании и Норвегии.



Актуальность данной работы объясняется исключительной важностью организации власти в социально-политической системе, а также особенностью скандинавской системы местного самоуправления, которая являемся одним из ключевых звеньев для государств «всеобщего благоденствия».
Цель работы – изучить организацию власти в Норвегии и Дании. Эти страны выбраны ввиду свойственных им особенностей. Дания – наиболее европеизированная северная страна, на принципах организации датского местного самоуправления более всего сказывается опыт континентальной Европы и ЕС. Норвегия же страна, более отодвинутая на периферию Европы, она не является членом ЕС и придерживается более традиционных принципов организации местного самоуправления.

В работе поставлены следующие задачи:
1. Изучить принципы организации власти в Норвегии
2. Изучить принципы организации власти в Дании
3. Сравнить принципы организации власти в этих странах, выявить общескандинавские черты и национальные различия.
4. Сравнить принципы местного самоуправления Норвегии и Дании.
Следует отметить, что данная тема недостаточно широко освещена в литературе.

Предмет исследования- конституции двух стран.
Объект исследования- организация власти федерального и муниципального уровня в Норвегии и Дании.

Норвегия — унитарное государство, состоящее из 19 областей (фюльке). Население — 4,4 млн. чел. (1998 г.). Во главе каждой области стоит назначаемый Королем губернатор (фюлькесман). В областях (кроме Осло и Бергена) существуют выборные советы (фюлькестинги).
Действующая Конституция была обнародована 17 мая 1814 г. По форме правления Норвегия — конституционная парламентская монархия.
Главой государства является Король. Конституция называет особу Короля «священной и почитаемой»; он не подлежит ответственности за свои действия. Король обладает законодательными и исполнительными правомочиями. Поправка к Конституции, принятая в 1913 г., закрепляет за ним право отлагательного вето. В перерывах между сессиями Король может самостоятельно принимать нормативные акты, имеющие силу закона, по вопросам промышленности, торговли, охраны порядка. Король наделен определенными полномочиями в отношении парламента: он открывает парламентские сессии, выступая на первом заседании с тронной речью, имеет право созывать чрезвычайные сессии. По совету правительства Король назначает и увольняет высших должностных лиц, ему принадлежит право помилования. Он решает вопросы внешней политики: заключает и расторгает договоры с иностранными государствами, принимает дипломатических представителей, вправе начать войну для обороны страны и заключить мир. Король является верховным главнокомандующим сухопутными и морскими силами. Все акты Короля должны быть контрасигнованы соответствующими министрами, которые несут за них ответственность.
Законодательная власть принадлежит норвежскому парламенту Стортингу. В его состав входят 165 человек, избираемых на 4 года путем всеобщих выборов на основе пропорционального представительства.
Правительство (во главе с Королем оно образует Государственный совет) состоит из Премьер-министра (им обычно становится лидер партии парламентского большинства) и не менее чем 7 министров, которые назначаются и увольняются королем. Компетенция правительства весьма обширна. После того как в 1884 г. была установлена конституционная монархия, большинство прав Короля перешло к Государственному совету. Ныне в руках этого органа сосредоточена подавляющая часть вопросов государственного управления. Правительство обладает, кроме того, некоторыми полномочиями в области законодательства: оно подготавливает большинство законопроектов. Важные права закреплены за Премьер-министром: он может увольнять министров в отставку, ему принадлежит решающая роль в определении правительственной политики, он участвует в назначении высших должностных лиц. Правительство осуществляет возложенные на него функции через департаменты, возглавляемые министрами. Перечень департаментов законодательно не установлен, но их сравнительно немного (10-20). Правительство ответственно перед парламентом.


Дания — унитарное государство. Население — 5,3 млн. чел. (1998 г.).
Территория страны разделена на 14 административных единиц — амтов. Во главе каждого амта стоит амтманн, назначаемый Королем, и действуют выборные советы.
Действует Конституция Государства Дании, принятая 5 июня 1953 г. По форме правления Дания — конституционная парламентская монархия. Политический режим — демократический.
Главой государства является Король. В соответствии с Законом о престолонаследии от 27 марта 1953 г. королевская власть передается по наследству по мужской и женской линиям. Конституция закрепляет за Королем высшую власть в управлении государством. Король назначает и увольняет членов правительства и высших должностных лиц, открывает парламентские сессии, имеет право распускать парламент. Он утверждает законы, а в перерывах между сессиями сам издает законодательные акты временного характера. Король является верховным главнокомандующим, решает вопросы внешней политики (правда, без согласия парламента Король не может денонсировать международный договор, применить силу против иностранного государства и т.д.). Король обладает правом амнистии и помилования. Все акты Короля должны быть скреплены подписью Премьер-министра или соответствующего министра, которые несут за них ответственность. Король за свои действия ни перед кем не отвечает.
Парламент Дании — Фолькетинг — осуществляет совместно с Королем законодательную власть. Это однопалатный орган, в состав которого входят 179 депутатов, из них 175 — представители непосредственно Дании и по 2 представителя от Фарерских островов и Гренландии. Депутаты избираются сроком на 4 года путем всеобщих прямых выборов по системе пропорционального представительства.
Правительство — Совет министров — сосредоточивает в своих руках широкие полномочия по управлению государством: фактически оно осуществляет большинство королевских функций. В состав правительства входят Премьер-министр и министры. В соответствии с § 14 Конституции члены правительства назначаются Королем. На деле Премьер-министром становится лидер партии парламентского большинства, который затем формирует правительство.
Совет министров обладает законодательными и исполнительными полномочиями. Он разрабатывает большое число законопроектов и, пользуясь поддержкой парламентского большинства, проводит их через парламент. В перерывах между сессиями в случаях, как отмечено в Конституции, «особой срочности» Совет министров может самостоятельно принимать временные законы, которые затем должны быть одобрены Фолькетингом.
Правительство обладает определенными правами в отношении парламента: министры могут присутствовать и выступать на заседаниях Фолькетинга, Премьер-министр вправе потребовать от председателя парламента созыва чрезвычайной сессии, определив при этом повестку дня.
Совет министров наделен важными полномочиями в отношении государственного аппарата: он руководит министерствами и ведомствами, может ликвидировать старые и создавать новые ведомства, представляет Королю кандидатуры на руководящие должности в аппарате; высшие должностные лица могут быть перемещены на другой пост без согласия Правительства, только если при этом не уменьшается их вознаграждение. Правительство активно участвует в международной жизни государства: заключает договоры с иностранными державами, назначает (с согласия Короля) дипломатических представителей государства.
Конституция устанавливает принцип парламентаризма: весь состав Правительства или отдельный министр должен уйти в отставку, если парламент вынесет ему вотум недоверия. Если вотум недоверия будет вынесен Премьер-министру, ему полагается войти с представлением об отставке всего правительства. Обвинение против министра в отношении его служебных обязанностей может быть предъявлено только парламентом. Эти обвинения рассматриваются специальным судом (Ригсреттеном), который состоит из судей Верховного суда и лиц, отобранных парламентом не из числа депутатов.

Сравнительная характеристика систем местного самоуправления Дании и Норвегии.
В организации местного самоуправления Норвегии и Дании можно выделить значительное количество общих черт. Они характерны не только для этих стран; выделяя эти черты, можно говорить об общескандинавской системе организации местного самоуправления.
Особенностью всех скандинавских стран является двухуровневая организация местного самоуправления: на уровне округа или фюльке и коммуны. Не менее примечательной чертой скандинавского местного управления является его базирование на системе комитетов, которые формируются органами местного самоуправления по их усмотрению для решения вопросов местного значения в определенной сфере.
Существенной чертой является значительная децентрализация исполнительной власти в этих странах. Максимально децентрализованное управление связано с фактическим отсутствием у государства исполнительских полномочий, а также функций управления в сферах здравоохранения, социального обеспечения, образования, регулирования труда и занятости, экологической политики и т.д. В этих областях государство осуществляет лишь общее законодательное регулирование и значительную часть финансирования. Муниципалитеты вольны заниматься любыми вопросами, которые они находят важными для местного сообщества, если только данные вопросы не являются компетенцией государства и не регулируются отраслевым законодательством. При этом можно отметить общие формулировки компетенции местного самоуправления.
Немаловажно также подчеркнуть, что политика децентрализации в скандинавских странах сопровождается постоянной территориально-административной реформой, в основе которой лежит рациональный принцип экономического районирования.
Функции местных органов власти обеих стран также схожи. Для муниципалитетов это начальное образование, здравоохранение, социальные услуги, жилищное строительство, газо- и водоснабжение, местная культура. На уровне округа выделяются такие функции, как среднее образование, региональное планирование, строительство дорог и региональный транспорт, региональная культура, региональный спорт.
Также систему организации местного самоуправления в Скандинавских странах объединяет развитая система контроля за деятельностью местных органов власти. Контролирующую функцию выполняют государственные министерства и ведомства, контрольные комитеты, наконец, особую роль в этой сфере играет институт омбудсмана.
Таким образом, именно эти черты определяют основу скандинавской системы местного самоуправления.
Однако каждая из рассмотренных мной стран имеет свои особенности системы организации местного самоуправления, отражающие специфику ее социально-политической системы.
Важно отметить, что датское местное самоуправление имеет конституционную защиту: принцип самоуправления местных сообществ закреплен в п. 82 Конституции Дании. В отличие от других скандинавских стран, местное самоуправление не прописано в конституции Норвегии, и таким образом не имеет конституционной защиты. Формально правительство и парламент может в любое время повлиять на работу местного самоуправления — Акт от 1837 года включает в себя часть специального законодательства, и может быть в любой момент изменен голосованием в национальном парламенте – Стортинге.
Существенно различие и в принципах назначения на должность главы округа. В Норвегии губернатор назначается королем. В Дании же председатель Совета округа выбирается из его состава.
Анализируя эти различия, можно сделать вывод, что в Дании значительно сильнее осуществлена децентрализация власти, органы местного самоуправления более независимы и самостоятельны.
Существуют также некоторые различия в функциях, выполняемых местными органами власти в этих странах. Например, в Норвегии функция развития малого и среднего бизнеса передана региональным органам власти, в то время как в Дании эта функция передана на коммунальный уровень.
Несколько различается также сама структура организации муниципального управления: например, в Норвегии существует основной Исполнительный комитет, которому переданы важные функции, в том числе, финансового и бюджетного планирования и многие другие. В Дании же предусмотрено только обязательное создание финансового комитета, который функционирует на равных основаниям с другими комитетами.
Особенностью Дании является то, что в выборах в органы местного самоуправления могут принимать участие иностранные граждане, проживающие на территории данной коммуны не менее трех лет.

Следует также отметить большую консервативность норвежской муниципальной политики: фундаментальные ее принципы заложены еще Актом о местном управлении от 1847 года.

Таким образом, можно сделать вывод, что Дания испытала значительное влияние общеевропейского опыта организации местного самоуправления и в этой области следует общим тенденциям Европейского Союза, проводя дальнейшую децентрализацию и укрупнение исторически сложившихся регионов. Норвегия же выявляет приверженность традиционным принципам организации местного самоуправления, которые имеют глубокие исторические корни.
Источники:
1)Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Сост. Садиков В.Н. Под ред. Черниловского З.М. Юристъ. М.-1998.\
2)Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов. Норма-Инфра-М. М.- 2002.
3)Современные конституции. Т. 2. СПб., 1905—1907. Конституции государств Европейского Союза. М., 1997. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Т. II. (Новое и новейшее время). М., 1999.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.