Система власти в Анголе и Мозамбике

Процесс распада колониальной системы, начавшийся после Второй Мировой войны, и обретения странами «третьего мира» статуса независимых государств поставил перед правительствами бывших колоний задачу по формированию наиболее эффективной для данных стран системы государственной власти. Общий обзор организации системы государственной власти в бывших португальских колониях, Анголе и Мозамбике, поможет выявить основные особенности этих систем в развивающихся странах, их достоинства и недостатки, а также понять каким образом происходит демократизация политических систем стран африканского континента в силу их прошлой зависимости от государств-метрополий.

Целью данного эссе является попытка охарактеризовать и проанализировать системы государственной власти в Анголе и Мозамбике, в связи с достижением этой цели необходимо решить ряд задач: выделить основные особенности этих систем, их достоинства и недостатки, а также сравнить данные системы власти в обоих государствах, выявить их схожие и различные черты.

Объектом данного исследования являются системы власти в целом, а предметом – их особенности, отрицательные и положительные свойства, сходства и различия этих двух систем.


В 1975 г. Ангола и Мозамбик получили независимость от Португалии, но добившись суверенитета, обе страны погружаются в кровопролитные гражданские войны, параллельно с которыми идет складывания самостоятельных систем государственной власти.

Конституции обеих стран (Ангола – 1975 г., Мозамбик – 1990 г.) установили демократический политический режим, с опорой на основные демократические ценности (признание прав и свобод гражданина, свободные выборы, многопартийная система и пр.).

Ангола является полупрезидентской республикой, президент которой избирается прямым и тайным голосованием по мажоритарной системе на 5-летний период с правом переизбрания еще на 3 срока; Мозамбик – президентская республика, президент избирается прямым всеобщим голосованием сроком на 5 лет, с возможностью избираться на 2 срока подряд. При Президенте Ангола существует специальный консультативный орган – Совет Республики, в который входят председатель Национального собрания; Премьер-министр; председатель Конституционного суда; генеральный прокурор; бывший Президент Республики; председатели парламентских партий, 10 других граждан, назначенных Президентом.

Несмотря на то, что Президент в Анголе избирается на пятилетний срок не более 4 раз подряд, избранный в 1979 г. президент Жозе Эдуарду душ Сантуш занимает эту должность и по нынешнее время, что позволяет сделать вывод о явном авторитарном характере власти в Анголе.

Законодательная власть в Анголе осуществляется Национальным собранием (220 представителей, избираемых по пропорциональной системе сроком на 4 года), в Мозамбике – однопалатным парламентом, Ассамблеей Республики (250 представителей, избираемых сроком на 5 лет).

Исполнительная власть в Анголе осуществляется Советом министров во главе с Премьер-министром, который избирается Президентом; Правительство политически ответственно перед Президентом Республики и Национальным собранием. В Мозамбике исполнительную ветвь представляет Совет Министров во главе с Президентом, Премьер-министр оказывает помощь Президенту, руководя правительством и координируя его деятельность. Совет Министров в Мозамбике несет ответственность и перед Президентом, и перед парламентом.

Судебная власть в Анголе и Мозамбике основывается на правовых традициях Португалии. В Анголе в систему судов общей юрисдикции входят: муниципальные суды, провинциальные суды и Верховный суд (судьи назначаются президентом после консультаций), а также предусмотрено создание других видов судов, в том числе Трудового. Органом конституционного контроля в ангольской судебной системе является Конституционный суд, состоящий из 7 судей.

В систему гражданских судов общей юрисдикции Мозамбика входят Верховный суд (часть судей назначается президентом, а часть выбирается Ассамблеей Республики), провинциальные и окружные суды, также существует развитая система судов специальной юрисдикции. Органом конституционного контроля является Конституционный совет.

Несмотря на то, что конституции предусматривают рассмотрение конституционных исков Конституционными судами, фактически эту функцию выполняют Верховные суды. Эта тенденция, а также практика назначения судей Президентом (в Мозамбике частично) приводит к доминированию исполнительной ветви над остальными ветвями власти, что позволяет характеризовать политические режимы в данных странах как авторитарные, а точнее, можно сделать вывод о формировании авторитарной демократии, как особой формы переходной демократии.

Ангола, как и Мозамбик, унитарное государство, его территория делится на 18 провинций (Мозамбик – на 10), которые управляются назначаемым губернатором, несущим ответственность перед Президентом и Советом Министров. Сами провинции делятся на муниципальные образования, которые, в свою очередь, подразделяются на коммуны.

Во главе каждой из 10 провинций Мозамбика стоит губернатор, назначающийся Президентом, систему местных органов власти составляют избираемые населением провинциальные, городские и районные муниципалитеты, которые из-за недостаточной развитости этой системы фактически назначаются сверху. Члены исполнительных органов провинции назначаются правительством страны, что подчеркивает жесткий контроль центральной власти за органами местного самоуправления.

Таким образом, в системе государственной власти на местах в обоих государствах прослеживается жесткая централизация, которая в условиях развивающихся демократических систем Анголы и Мозамбика позволяет более отчетливо координировать действия органов государственной власти и в рамках отсутствия подлинного приоритета демократических принципов (развитое гражданское общество, высокий уровень политического сознания и политической культуры) принимать политические решения, адекватные действительности.

По мнению автора данного эссе, система государственной власти и в Анголе, и в Мозамбике, несмотря на принятие демократических конституций, носит открытый авторитарный характер (доминирование исполнительной власти, жесткая государственная централизация). Но данная тенденция является логически обоснованной, т.к. обе страны имеют колониальное прошлое, в условиях которого доминировали феодальные институты власти, в первую очередь была сильна власть вождей. Качественный же переход к новому этапу государственного строительства сопровождался жестокими гражданскими воинами, в рамках которых и формировался авторитарный политический режим по причине слабости только зарождающегося гражданского общества и отсутствия реальных механизмов осуществления базовых демократических принципов.

Подводя итоги вышесказанного, можно сделать вывод, что системы государственной власти Мозамбика и Анголы в силу объективных факторов, прежде всего исторического развития, за исключением некоторых различий (степени централизации власти, области полномочий того или иного государственного органа и пр.), в целом являются схожими.

Главная особенность развития этих систем – это формирование переходного типа демократии (авторитарной демократии), что неизбежно является отражением исторической эволюции обоих государств.

Для дальнейшего исследования данной проблемы необходимо: проанализировать реальное функционирование системы государственной власти и реализацию ее политической деятельности на практике; уделить особое внимание органам местного самоуправления, прежде всего, рассмотреть законодательную базу, в которой отражены их полномочия.

Список использованных источников:
1. Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник. Под ред. Сухарева А.Я. 3-е изд. — М.: Норма, 2003. — 976 с.
2. Официальный сайт Посольства Республики Ангола в России – URL: www. angolarussia.ru/info.htm
3. Страноведческий каталог «EconRus» — URL: www.catalog.fmb.ru/mozambique4.shtml

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.