Отличие предмета политического менеджмента от предмета политической антропологии

Изучение политических процессов, явлений и механизмов их регулирования невозможно без выявления связи политического поведения с исследования того, какими путями происходило развитие политических институтов и практики. Ответ на эти вопросы может дать политическая антропология, дисциплина, возникшая на рубеже 50-60 годов XX в. Для того что бы дать четкий ответ на вопрос в чем же отличие предмета политического менеджмента от предмета политической антропологии, необходимо для начала обозначить непосредственно предметную область данных дисциплин.
Предметом политической антропологии является: во-первых, совокупность институтов контроля и власти в доиндустриальных обществах, во-вторых, структура данных институтов и их сравнительная типология, в-третьих, анализ причин и факторов преобразования одних форм в другие, в-четвертых, проблемы адаптации, инкорпорации и трансформации традиционных механизмов контроля в современных политических институтах.

Таким образом, обобщая выше сказанное можно сделать вывод, что предметом политической антропологии является изучение институтов власти и социального контроля в доиндустриальных и посттрадиционных обществах.
Предметом же политического менеджмента можно указать:
а) изучение политического управления как процесса, в котором реализуются субъектно-объектные отношения, рассмотрение условий его возникновения, структуры, факторов влияния, тенденций развития;
б) исследование внутриличностных процессов, влияющих на мотивацию и поведение людей, вовлеченных и вовлекаемых в политико-технологический процесс.
Или же говоря более общим языком предметом политического менеджмента, является изучение принципов, методов и технологий управления организацией в политической сфере.
Говоря же о различиях в предметных областях данных дисциплин следует указать, что политический менеджмент специализируется на политических процессах в современном обществе и задача у него приближенна скорее к практической деятельности, нежели чем к теоретическим исследованиям. В какой- то мере он опирается на теоретические наработки политической антропологии. Но все, же его предметная область неразрывно связанная с его задачей находится в несколько другой плоскости, а именно к преобразованию всех теоретических материалов в выработку практической рекомендации. В этом и состоит их основное различие в предметных областях.
По мнению автора, будущим исследователям данного вопроса необходимо порекомендовать обратить свое внимание на столь необходимую дисциплину как политическая антропология. За рубежом ее активно осваивают, обогащая знания в области политического маркетинга ее столь необходимыми теоретическими наработками.
В статье использован материал:
1) Политический менеджмент Г. В. Пушкарева
mgu-gos.ucoz.ru/_ld/0/49_...pdf
politanalitica.livejournal.com/2180.html

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.