Искусство демагогии в Древней Греции и в современности

Демагог в Древней Греции это политический деятель, обладающий выдающимися ораторскими способностями, искусством убеждать массы и вести их за собой («demos» — народ, «ago» — веду). С течением времени термин «демагогия» приобрел ярко выраженный негативный характер, демагогия стала рассматриваться как способность того или иного политического деятеля добиться благожелательного для себя корыстного результата с помощью лживых и безосновательных обещаний, извращения фактов, обманчивых доводов, имеющих манипулятивный характер и спекулирующих на чувствах и ожиданиях масс.

Актуальность данной темы состоит в том, что демагогическое искусство широко применяется современными политическими и государственными деятелями, для достижения целей, чаще всего имеющих своекорыстный характер и расходящихся со стремлениями и желаниями общества. Огромное влияние в связи со становлением информационного общества и формированием глобального информационного пространства приобретают СМИ, способствующие достижению манипуляционного эффекта демагогического искусства.


Искусство демагогии в Древней Греции пользовалось огромной популярностью среди населения, нередко специалисты в демагогии давали платные уроки обучения своему искусству, а также выступали на суде или митинге, где за плату могли отстоять любую точку зрения. Стоит подчеркнуть, что в отличие от Древней Греции в современных странах, в особенности демократических, рейтинг политика обвиненного в демагогии зачастую значительно снижается.

Политики-демагоги в Древней Греции безошибочно определяли состояние общества и умели выявить ключевые насущные потребности народа, с тем, чтобы воздействуя на них, заручиться поддержкой и получить достаточное количество голосов на выборах. Следует отметить, что такие же приемы, но менее явно, используют современные политические лидеры, например нынешний президент США Барак Обама не раз был уличен в демагогии, его демагогические выступления, которым как заметили обозреватели, предшествует фраза: «Я буду предельно ясен», являются совокупностью необоснованных обещаний (закрытие тюремный лагерь в Гуантанамо и пр.) и различных мапипулятивных приемов таких, как замалчивание альтернативы, логические ошибки, подмена понятий и др.

Различие демагогического искусства в Древней Греции и современности существует в первую очередь в масштабности применения, т.к. выступления современных политиков-демагогов в связи с возможностью технологий охватывают более широкую аудиторию и имеют для своей реализации гораздо больше технических средств (печать, телевидение, радио, интернет). Также отличными характеристиками является интенсивность воздействия на аудиторию (масштабность технических возможностей и способность добиваться эффективности с помощью профессионального применения визуального, пространственного и иного дискурса), а также более скрытый характер этого воздействия, в связи с негативной оценкой явления социумом.

Таким образом, искусство демагогии, как в Древней Греции, так и в современном мире характеризуется в целом использованием схожих базовых приемов, но различием формы подачи, в связи с развитием психологической науки и расширением базы манипулятивных технологий; масштабности воздействия и оценки этого явления обществом.

Искусство демагогии основополагающий элемент политической жизни, особенно в демократическом обществе, которое неизбежно характеризуется высоким уровнем конкуренции среди политиков за голоса избирателей и поддержку населением. Но искусство демагогии в современности, по мнению автора этой статьи, прежде всего, используется для манипуляции сознанием граждан, а значит, технически оно имеет более неявный и скрытый характер, в отличие от примитивной в методологическом плане демагогии древнегреческих ораторов.

Для более полного исследования данного вопроса необходимо: глубинное изучение исторических реалий, психологических особенностей, как человека, так и общества; исследование особенностей политического, социально-экономического и культурного развития; лингвистический анализ выступлений демагогов, а также анализ методов и приемов демагогического искусства в Древней Греции и современном мире (выявления сходств и различий).

При написании статьи использованы следующие источники:
Баранов Н.А. Популизм и демагогия // Человек, культура, общество. — Волгоград, 2005. Вып. 3. С.100-108.
Официальный сайт интернет-портала «Русский журнал» — URL: www.old.russ.ru (30.09.2011)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.