Структурный и функциональный методы в политическом менеджменте.

В политической науке существует множество подходов к изучению политического менеджмента, но одними из ключевых по праву можно считать сравнительный и функциональный. Целью данной работы является исследование этих подходов, задачей — выявление схожих и отличных черт.
Актуальность темы исследования, по мнению автора, обусловлена недостаточной изученностью методов политического менеджмента в современной России и, соответственно, необходимостью их применения на практике.
Объект данного исследования — сравнительный и функциональный подход, предмет — рассмотрение их на примере политической рекламы и создания имиджа.

Функциональный метод состоит в том, что потребность рассматривается как совокупность функций, которые нужно выполнять для ее удовлетворения. Например, для создания положительного имиджа кандидата необходимы следующие факторы:
1) внешний образ: соответствие нормам деловой и официальной одежды, аксессуары, прическа, манера поведения, мимика, жесты.
2) культура общения: речь, публичные выступления, доклады, интервью, статьи, деловая переписка, умение вести беседу по телефону.
3) создание положительной репутации: формирование поступков, поведения, деятельности в целом.
4) присоединение имиджей других людей: родственников, друзей, окружения в целом.
На основе данных, приведенных в работе В.Н. Лавриненко «Психология и этика делового общения» следует вывод, что все эти факторы способствуют достижению поставленных целей, являются залогом успеха проводимой кампании.
Сравнительный метод — метод, с помощью которого выявляются сходства и различия между рассматриваемыми явлениями, определяется большая или меньшая эффективность одного по отношению к другому. Например, самыми распространенными видами политической рекламы являются теле- и радио- рекламы, в связи с этим представляется важным выделить более действенную из них.
Радио – весьма распространенный источник информации, поэтому оно является действенным средством для распространения политической рекламы, уверенным посредником между политиком и населением. С помощью радио доносится вся необходимая информация, и формируются позитивные установки на те или иные политические объекты.
В последнее время роль радиорекламы несколько уменьшилась и ей на смену пришла телевизионная. Она является более прогрессивной и охватывает не только слуховое, но и визуальное восприятие, которое оказывает мощное психологическое воздействие на население посредством долгого фиксирования внимания на объекте, позволяет «транспортировать» образы политической рекламы, это является её отличием и преимуществом.
Таким образом, сравнивая вышеуказанные виды политической рекламы, автор пришел к выводу, что более эффективной является телереклама, но ввиду постоянного развития появляются все новые технологии и, соответственно, виды политической рекламы. В связи с этим, по мнению автора, необходимо непрерывно заниматься проблемами методологии и отслеживать нововведения в области политического менеджмента.
Рассматривая на примерах сравнительный и функциональный методы политического менеджмента, автор пользовался несколькими источниками:
1) В.Н. Лавриненко «Психология и этика делового общения»
2) Е. В. Егорова-Гантман «Политическая реклама»
3) С. Г. Кара-Мурза «Манипуляция сознанием»

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.