Структурное и когнитивное моделирование.

Для успешного осуществления любой управленческой деятельности необходимо иметь четкое представление о структуре какой-либо организации и выработать подходящие решения.
Для политического менеджмента наиболее важен процесс принятия решений – это центральный пункт теории управления. Следовательно, управленческое решение – результат анализа, прогнозирования, моделирования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели политического менеджмента.
Одним из способов изучения политического менеджмента является структурное и когнитивное моделирование.

Структурное и когнитивное моделирование необходимо для снижения остроты или полного снятия проблемы, для приближения в будущем действительных параметров явления к желаемым, прогнозным. Ввиду этого, данные виды моделирования, по мнению автора, являются необходимым звеном в процессе принятия политического решения и являются актуальными.
Структурное моделирование – модели, описывающие структуру – совокупность устойчивых связей между элементами некоторой системы.
При структурном моделировании моделируемая система, например, система должностного управления задается в виде структурной схемы, в которую могут быть включены и отдельные ее реальные элементы (управленцы, исполнительные органы и т.п.). В структурной схеме задаются параметры основных звеньев и указываются ориентировочные пределы изменения варьируемых параметров. Моделирование каждого звена системы-оригинала осуществляется в отдельности, а затем из моделей звеньев составляется общая модель, точно воспроизводящая структурную схему оригинала.
Когнитивное моделирование (или с помощью когнитивных карт) имеет особое значение для политического анализа, по мнению автора. Оно предназначено для моделирования сложных, слабоструктурированных объектов, каковыми является большинство политических процессов и ситуаций.
В этом методе учитываются когнитивные аспекты, в которые включаются процессы восприятия, мышления, познания, объяснения и понимания.
Он основан на моделировании субъективных представлений экспертов о ситуации и включает: 1) методологию структуризации ситуации: модель представления знаний эксперта в виде знакового орграфа (когнитивной карты) (А, Б), где А – множество факторов ситуации, Б – множество причинно-следственных отношений между факторами ситуации; 2) методы анализа ситуации.
Например, мы считаем, что изоляционистская политика в отношении России со стороны США и НАТО будет способствовать росту патриотических настроений в стране. Под давлением этих настроений руководство России будет вынуждено увеличить расходы на армию и военно-промышленный комплекс, что в свою очередь подтолкнет США к дальнейшей активизации политики изоляции.
Метод структурного моделирования имеет по сравнению с когнитивным методом то преимущество, что он позволяет включить в состав модели элементы реальной системы регулирования и легко подбирать параметры каждого звена модели, добиваясь желаемого.
Структурное моделирование используют в случае, если нас интересует система знаний и представлений, «картина мира» определенного человека (явления) для получения информации об этом человеке (явлении).
Автор считает, что важным фактором, облегчающим решение управленческих задач, является подробная структуризация рассматриваемого вопроса, то есть выделение логически взаимосвязанных действий, как альтернативных, так и допускающих совмещение. То есть разложение всех компонентов (структур) «по полочкам». Можно сделать вывод, что в этом состоит отличие структурного моделирования. Поэтому структурное моделирование наиболее актуально для принятия политических решений.
Когнитивное моделирование же применяется, если нас интересует не субъект процесса, а его продукт — когнитивная карта того или иного фрагмента политической реальности (например, при составлении когнитивных карт экспертов относительно факторов, влияющих на ситуацию в Ближневосточном регионе, нам важны не особенности восприятия экспертов, а сама ситуация на Ближнем Востоке), то эксперт выступает не объектом исследования, а «инструментом» построения адекватной модели ситуации.
Стоит отметить, что сама по себе когнитивная карта отражает лишь систему факторов и самое общее представление об их взаимосвязи. В этом, по мнению автора, и есть ее отличие. Она не фиксирует ни детальный характер влияния факторов друг на друга, ни динамику изменений этих влияний в зависимости от ситуации. Таким образом, в этом плане когнитивная карта представляет собой только содержательную модель исследуемого объекта.
На основании этого, можно сделать вывод, что отличие когнитивного моделирования в том, что оно предназначено для анализа политических ситуаций в плохо определенных ситуациях.
Также на взгляд автора, когнитивное моделирование является наиболее четким методом для анализа политических событий, позволяет охватить большой спектр исследуемой задачи, чем структурное моделирование.
Однако структурное моделирование дает ясное представление о соответствии параметров исследуемой системы ее модели, что создает определенные удобства как при подборе параметров самих звеньев, так и корректирующих связей.
Автор работы пользовался такими источниками как Ахременко А.С. «Политический анализ и прогнозирование», Орлов А.И. «Менеджмент. Учебник», Большаков А.С. «Моделирование в менеджменте».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.