Дефицит бензина признан нонсенсом

Премьер-министр России Владимир Путин провел совещание по вопросам развития нефтяной отрасли в городе Кириши Ленинградской области. Там находится крупный нефтеперерабатывающий завод «Киришинефтеоргсинтез», который принадлежит «Сургутнефтегазу».

На совещании премьер предложил ввести контроль за автозаправочными станциями (АЗС). «Необходим тщательный контроль в розничной торговле нефтепродуктами. Дефицита топлива на АЗС в стране не должно быть. Нонсенс это», — подчеркнул он.

Глава правительства напомнил, что в прошлом году РФ вышла на первое место в мире по объему добычи черного золота. Он составил тогда 505 млн тонн. В ноябре 2010 г. Россия поставила рекорд по добыче нефти, выйдя на уровень производства 10,24 млн баррелей за сутки. Это стало самым высоким показателем с момента распада СССР в 1991 году.


По словам Путина, добыча нефти в России вырастет в этом году по сравнению с прошлым и составит 508 — 509 млн тонн. Ранее Минэкономразвития прогнозировало, что уровень добычи составит только 505 млн тонн. В то же время, в Минэнерго считали, что в 2011 г. удастся добыть 509 — 510 млн тонн.

Не секрет, что российский бюджет, в основном, формируется за счет налоговых отчислений нефтегазового сектора. Нефтяники при этом предпочитают продавать свою продукцию за рубеж, игнорируя внутренний рынок. Объем его потребностей составляет примерно 90 млн т в год.

Как выяснилось, за необоснованное повышение цен на бензин нефтяные компании уже выплатили штрафов по антимонопольным делам на общую сумму более $550 миллионов. «Наши компании, к сожалению, по-прежнему хотят иметь премию от продаж на внутреннем рынке. Но мы должны другие пути искать, а не только штрафные санкции», — подчеркнул в выступлении на том же совещании глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

«Нефтяные компании должны нести ответственность за обеспечение внутреннего рынка качественными нефтепродуктами. Прошу воспринимать это как безусловный приоритет», — отметил, в свою очередь, премьер.

По его словам, чем больше компания добывает нефти, тем больше она должна поставлять бензина и других нефтепродуктов на внутренний рынок. Путин отметил, что это может быть закреплено законодательно. В первую очередь, такая мера коснется крупных компаний, которые разрабатывают богатые месторождения с залежами от 5 млн т нефти. Мелкие предприятия можно «оставить за скобками», добавил премьер.

Заодно глава правительства раскритиковал нефтяников за то, что они продают сырую нефть, пренебрегая ее глубокой переработкой и внедрением новых технологий. Он пригрозил, что в таком случае может быть пересмотрен экспортный график «Транснефти».

«Нефтяные компании не выполнили своих обязательств по наращиванию глубокой переработки нефти. При этом они в полной мере воспользовались льготой со стороны государства, я имею в виду пониженные таможенные пошлины на нефтепродукты», — сообщил Путин.

Премьер добавил, что власти могут пойти на изъятие прибыли нефтяных компаний, которые пренебрегают данными правительству обещаниями по модернизации производства. «В случае срыва обязательств по техническому перевооружению мы оставляем за собой право применить санкции, включая изъятие необоснованно полученной прибыли», — предупредил он.

В частности, могут быть повышены акцизы на топливо низкого качества. В Минэнерго уточнили, что они могут различаться на 1,5 — 2 тыс. руб. за тонну. Кроме того, правительство собирается выровнять пошлины на нефть и нефтепродукты.

Напомним, в апреле 2011 г. в стране начались проблемы с бензином. Топливо пропало на АЗС сразу в нескольких регионах. Перебои с бензином сохраняются и по сей день. Чтобы разрулить ситуацию, правительство решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, — до 90% от ставки пошлины на нефть (ранее ставка исчислялась, исходя из коэффициента 0,67).

По матереалам http://www.utro.ru/

2 комментария

avatar
Контроль, контроль, а порядок когда будет?!
avatar
Перебои с бензином сохраняются и по сей день.
марат ка
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.