Миронов объяснил свое предложение об отмене презумпции невиновности

Миронов объяснил свое предложение об отмене презумпции невиновности

РТР-Вести.Ru | 13:28:42

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов разъяснил свое заявление по поводу отмены презумпции невиновности для чиновников. Как заявил Миронов в понедельник, на встрече с премьером Владимиром Путиным он не предлагал отменять одну из статей Конституции, а только предложил ввести в Уголовный кодекс наказание в виде полной конфискации имущества.
«Когда Владимир Владимирович услышал это предложение, он пошутил, дескать, вы что, хотите ввести презумпцию виновности чиновников? Я ему также ответил в шутливой форме, что с учетом размаха коррупции — конечно. А речь идет только лишь о том, что если по решению суда признан факт преступления, чиновник получил взятку в особо крупных размерах, то должна быть санкция за это, кроме уголовного наказания и тюрьмы, что обязательно», — пояснил лидер «Справедливой России».

Встреча Путина с Мироновым и руководителем фракции партии в Госдуме Николаем Левичевым состоялась 2 апреля. Агентства распространили сообщение, что Миронов предложил отменить презумпцию невиновности для чиновников, то есть, по сути, изменить Конституцию.
На это сообщение отреагировал Кремль, чей сотрудник заявил, что чиновники — обычные граждане России и на них распространяется законодательство, действующее на территории Российской Федерации. «Столь странное предложение Миронова, видимо, можно объяснить не чем иным, как популизмом и желанием привлечь внимание к возглавляемой им партии», — сказал источник в Кремле.

1 комментарий

avatar
Может кто-нибудь вынесет на всенародное обсуждение такое предложение по внесению дополнения в Конституцию?
Какое может быть равенство между чиновником трактующим УК и законы, и простым гражданином. Чтобы уравнять их в правах и возможностях стоит, наверное, ущемить конституционное право чиновника -презумпцию невиновности?
Я думаю такой шаг очень сильно повлиял бы на размах коррупции…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.