Польша оплакивает президента, погибшего в катастрофе. Комментарии



(Си-Эн-Эн) – Тысячи людей собрались в субботний вечер у президентского дворца в Варшаве, чтобы возложить цветы и зажечь свечи в память о президенте Польши Лехе Качиньском, погибшем этим днём ранее в авиакатастрофе на западе России.

Комментарии

(новые комментарии появляются очень быстро, на данный момент их более 2,5 тыс., для перевода выбраны некоторые из последних в произвольном порядке – прим. перев.)

Guest: Мои глубочайшие соболезнования польскому народу… (данное высказывание в разных интерпретациях повторяется очень часто – прим. перев.).

Abdelra: Моё сердце рядом с поляками, где бы они ни находились. Я только надеюсь, что эта трагедия не сможет помешать вашей стране однажды вступить в ЕС и покинуть список стран 3-го мира, (Польша с 2004 года входит в состав ЕС, с 1999 года является членом НАТО – прим. перев.).


PURPLEVIKING: Держу пари, за катастрофой стоит Путин.

Wewillbefree: Очевидно, что Россия использует некомпетентность Обамы (который уничтожает наш ядерный арсенал в наивной надежде, что русские сделают тоже самое), чтобы вернуть утерянный плацдарм в Восточной Европе. Абсолютно очевидно, что следующий польский президент будет российской марионеткой (или даже что похуже!).

Badchoice: Путин снова это сделал. Какой точный, изящный шаг! Собрать все гнилые яблоки в один самолёт и дёрнуть рубильник! Одним простым движением обезглавить политическую и военную элиту Польши! ЦРУ, смотрите, здесь есть чему поучиться. По сравнению с парнями Путина, вы все – тупицы!

db501: Сегодня возле президентского дворца я видел множество поляков, спешащих продать цветы и свечи прохожим. К сожалению, такая трагедия заставляет проявляться худшему в людях. Стервятники, слетевшиеся на деньги. И это очень грустно.

ecko1o1: Русские должны заплатить за это гнусное преступление.

Wewillbefree: 22 тыс. поляков, казненных русскими в Катыни, и 96 поляков, убитых ими сегодня, — так встречают этот вечер и ночь, полную молитв, а затем утро мои румынские и польские друзья. (По заявлениям польской стороны, в Катыни были расстреляны около 4 тыс. польских военнопленных, цифра в 22 тыс. получается, как утверждают западные историки, из сложения общего количества расстрелянных поляков в 1940 году – прим. перев.)

vlado999: Это таааак ужасно. Я не могу сдержать слёз, когда вижу картинки с места авиакатастрофы по ТВ. Я — чех, живу в Словакии, у меня жена из Словакии, и сын – чехо-словак, и что самое важное – моя мать родом из Lybiaz Maly (Польша). Моё сердце болит, и я не могу остановить слёз. На мой взгляд, польские и другие славянские сердца истекают кровью. Мы объединимся в эти дни, и, не смотря на национальности, поможем семьям, которых затронула трагедия. Мы просто люди.

helenaPL: Спасибо! И спасибо всем украинцам и грузинам за всю вашу поддержку.

helenaPL: Какое значение имеет то, любили ли мы Качиньского или ненавидели? Он был главой этой страны, был демократически избран и был патриотом (никто в этом не сомневается) – поэтому он заслуженно пользовался уважением поляков, а этого вполне достаточно. Я, мои друзья, моя семья – мы все шокированы и опечалены, хотя мы не разделяли его политических взглядов. И с этим ничего не поделать. И конечно, я хочу повторить слова многих других людей здесь, — на том самолёте Качиньский был не один…

ProudPolak: Именно так. Он был нашим президентом и нашим лидером. Он всегда думал о том, чтобы сделать нашу страну лучше. Люди, погибшие вместе с ним, тоже были великими патриотами. Давайте не будем забывать об этом. Те люди – величайшая часть нашей истории. Для нас, поляков, это чудовищная трагедия, и спасибо всем за поддержку, которую мы получаем от вас.

Polish1: Я живу в Польше. Он был моим Президентом. Они были теми Людьми, которые решали мою судьбу, заботились о моём будущем… теперь они мертвы. Не важно, любил ли я Его или нет – Он был моим Президентом, Он был Поляком. В апреле 2005 года умер Иоанн Павел II – наш Папа Римский. И снова апрель. Я хочу поблагодарить всех Вас… Теперь я чувствую, что Мы не одни, с нами весь мир.

Ilizzz123: О боже, сам Владимир Путин берёт расследование под личный контроль!!! Правда, похоже на то, как лиса берёт под свой контроль курятник? Погибшие были людьми, составляющими наиболее прозападное правительство во всей Восточной Европе, и наиболее преданными союзниками. Обама предал их, забив на обещания администрации Буша разместить на территории Польши ядерный щит. В итоге это дело смердит до самых небес. Всегда находилось достаточно людей, которые желали видеть Качиньского мёртвым. Я молюсь, чтобы правда вышла наружу, и те, кто виновен, – кто бы они ни были, — были отданы правосудию.

wewillbefree wszewczuk: Все народы Польши и Восточной Европы, вы прошли через ад во время 60-летнего ужаса либерального социализма! Не сдавайтесь! Теперь вы свободны! И никогда не относитесь к этому, как к подарку с небес! А сейчас я должен пойти к своим польским и румынским друзьям, чтобы вместе оплакать произошедшую трагедию. Мир вам и свободы навсегда!

Blogmyheart: Это мог быть план русских – уничтожить верхушку руководящего истеблишмента Польши. И Путин собирается взять следствие под свой контроль???!!! Естественно, теперь никто не сможет докопаться до правды. Почему поляки не берут следствие под личный контроль? В конце концов, кто там умер, поляки? Кремль – ЗЗЗЛЛЛООООО!

wewillbefree wszewczuk: Я верю вам и людям в Польше, но Россия будет использовать свои нефтяные богатства, чтобы развратить и подкупить ваших политиков наподобие того, как Обама прикончил нашу когда-то свободную страну!

Natallie: Прежде всего я хотела бы поблагодарить всех тех, кто поддерживает нас в это трудное и болезненное время.

Я живу в Польше и, пожалуйста, поверьте мне – это трагедия для всей польской нации.

Да, я согласна, Качиньский не всем нравился во время своего президентства, но сейчас это не важно, потому что сегодня мы СНОВА потеряли множество прекрасных людей, и это чудовищная трагедия для нас!!! Поэтому я прошу уважения. Мы рассчитываем на вашу поддержку, потому что вы всегда можете рассчитывать на нашу.

ProudPolak: Я поляк, живу в Нью-Йорке. Это такая трагедия для нашей нации и для поляков во всём мире. Мы пережили столько трагических ударов в нашей истории, и вот пришёл новый.

Мои глубочайшие соболезнования тем семьям, которые потеряли своих родственников, да поможет вам Бог! Мы сильная и прекрасная нация, мы пройдём через всё это вместе. Самое важное, что нельзя забывать, — мы должны сохранить единство.

Пусть Бог будет со всеми, кто погиб в этой трагедии и с их семьями (последнее предложение написано по-польски – прим. перев.).

Beata8: Я верю, что в высшей степени вероятно, что катастрофа была спланирована. Качиньский был опасен для Путина и коммунизма. Вы не находите странным, что ответственным за расследование стал Путин? Если през. Обама погибнет в России, назначим ли мы русских ответственными за расследование? Где же НАТО? Я не понимаю, как эта коллективная трагедия может быть закончена, и каким образом она может способствовать дальнейшему улучшению российско-польских отношений. Где же НАТО?

Piyok: В то время, когда Польша находилась под гнётом диктаторского режима, похожего на тот, который был здесь, на Филиппинах, а именно режим Маркоса*, Польша и поляки служили для меня личным вдохновением, чтобы сражаться за социальную справедливость в нашей стране. В «Солидарности» и Лехе Валенсе я видел искренность и обязательство бороться за права рабочих, низшего и среднего класса, достаточные для меня, чтобы верить, что мы не одни здесь на Филиппинах, и должны продолжать борьбу против социальной несправедливости. Спасибо тебе, Польша, спасибо вам, польские люди, за то, что добавили немного света к тому огню, что мы оберегали так горячо. Мои добрые мысли и молитвы с вами в это время печали и неопределённости. Вы справитесь, я уверен.

* Marcos, Ferdinand, (1917–1989), занимал пост президента Филиппин с 1965 по 1986; время его правления характеризуется быстрым экономическим ростом и высоким социальным напряжением, виновниками которого были коммунистическая и мусульманская оппозиции; смещён с должности в результате государственного переворота, очевидно организованного США, – прим. перев.

Barbara85: Это самая большая трагедия в поствоенной истории моей страны. За секунды мы потеряли президента и первую леди, многих выдающихся лидеров и представителей семей тех 20,000 польских солдат, злодейски убитых НКВД 70 лет назад в Катыньском лесу. Это величайшая потеря для всей нации и великая ирония. Я глубоко потрясена, опечалена, и я не могу остановить слёз. [*][*][*]

Gonia: Гаити, Чили, Бразилия, Польша… кто следующий?

Aliii: Я из Польши, мне 16 лет, и я до сих пор спрашиваю Бога: за что?

Marcphila: Невероятно, что польский президент умер во время визита в Россию для восстановления мира с русскими, на том самом месте, где были убиты 20,000 польских солдат. Ирония, насмешка, издёвка.

WeronikaPOL: Недавно Путин был в Катыни. Мы даже и не рассчитывали услышать от него слово «сожалеем». Он даже приводил сравнения с их трагедией, совершенно неуместно и без какой-либо связи с настоящей причиной встречи. Русские ничего не знают про Катынь, и даже если они что-то слышали про неё, они получили неверную информацию. Путин построил свою политическую карьеру, когда был боссом КГБ. Он не принимал участия в этом убийстве напрямую, но за своё многолетнее правление действительно изо всех сил пытался замолчать правду и лично заблокировал процедуру признания катыньского преступления геноцидом.

Я – полячка. Мой папа сказал мне об этом трагическом событии утром. Моя первая реакция – сердце на мгновение прекратило биться. Я подумала, что это просто грубая шутка. Я действительно шокирована. Я не могу в это поверить даже зная, что это произошло. Это выше моих сил. Это что, круг истории? Может быть – это судьба, и теперь-то весь мир узнает, что действительно произошло в Катыни, и каждый услышит истинную версию той трагедии. Вчера мой учитель истории сказал, что в его время в школах не рассказывали о той Катыни, которую мы знаем теперь. Это новая страница в нашей длинной печальной истории.

И спасибо всем вам за вашу поддержку. Это немного помогает…

Русские слишком долго вмешивались в нашу историю. Они уничтожили так много людей. И спустя несколько лет после катыньской трагедии жёстко попытались перекрыть правде возможность увидеть свет. Они очень опасные люди, если не могут прикрыть свои грязные делишки. А когда кто-либо оказывается достаточно храбрым и говорит правду — он исчезает. Один российский чиновник сказал, что русским ещё потребуется катыньский лес, в будущем.

История – это история, мы не в состоянии изменить её, но мы можем попытаться стать лучше и вынести уроки из прошлого.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.