Путешествия в Винланд

В 1898 году, когда уже никто не сомневался, что первыми европейцами, открывшими Америку (а затем и поселившимися там), были скандинавы, а не Христофор Колумб, широкую общественность взволновало открытие, которое вошло в историю американистики под названием Кексингтонского камня. Неподалеку от Кенсингтона, в штате Миннесота, был обнаружен камень с полустершейся рунической надписью. Надпись была в конце концов расшифрована и переведена. Вот что там было написано:

«[Нас тут] восемь готов и 22 норвежца, и отправились мы в путешествие, чтобы разведать, что лежит от Винланда на запад. Разбили лагерь в отдалении однодневного перехода от сего камня. Отлучились на один день и ловили рыбу. По возвращении нашли мы десять наших мужчин мертвыми, со снятой кожей. Аве Мария, охрани нас от всего недоброго. Нас осталось десятеро из всей группы, и плыли мы по морю четырнадцать дней от острова и продолжали поиски. В господа нашего году 1362».

Этот пример, хотя и единичный, иллюстрирует неувядающую тягу скандинавов к новым открытиям, даже задолго после плаваний самых отчаянных изгнанников-викингов, которые и открыли Гренландию и Америку около 1000 года н.э..

Скандинавы в Гренландии, XII век

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.