+31.21
Рейтинг
92.37
Сила

Вадим Евгеньевич

Вампир на свободе

Насер ОричЖивет в Боснии такой человек — Насер Орич. Слово «человек» применимо к нему лишь по формальным признакам. У него есть две руки, две ноги — в общем, то, что делает его похожим на человека. На самом деле Орич не больше человек, чем какой-нибудь Чикатило.

Когда-то, еще во времена югославской федерации, он был полицейским. Защищал законопослушных граждан от преступников. Служил в спецназе МВД и даже короткое время входил в отряд личных телохранителей Слободана Милошевича. Потом федерация распалась, и в бывшей Югославии вспыхнула война. Насер Орич вернулся в Боснию и возглавил отряд территориальной обороны в районе села Потокари близ Сребреницы. Позже этот отряд стал ядром боснийской оперативной группы «Сребреница».


Читать дальше →

В память о Гитлере нацисты устроили бойню во Львове

21 апреля во Львове неонацисты совершили нападение на группу молодежи неформального вида. Нападение было совершено среди бела дня группой из 20 парней в черных масках, вооруженными цепями, ножами и стеклянными бутылками. С криками „Зиг Хайль», „Режь антифу» и „Будем убивать» они атаковали троих молодых людей и четырех девушек.
«Таким образом, неонацисты показали, что не боятся устраивать побоища даже в день рождения Адольфа Гитлера. Известно, что правоохранительные органы обещали пресекать любые провокации в этот день», — сообщили участники движения «Антифашистська Дія».
Одного из молодых людей били по голове стеклянной бутылкой в продуктовом магазине. Очевидцами этого нападения стали покупатели и работники магазина, жители микрорайона и дети. Ультраправые не реагировали на замечания посторонних и убежали лишь после вызова милиции.
Второго парня наци-скинхеды настигли в парке. «Меня повалили на землю и с криками «Ломай ему кости!» избивали», — рассказал Андрей, ставший жертвой нападения. Лишь одному из троих юношей удалось скрыться.
Девушкам посчастливилось избежать избиения.
Факт нападения подтверждают сотрудники Шевченковского РОВД Львова, прибывшие после вызова на место происшествия.
Нацисты разбежались после приезда милиции. Но затем снова собрались и попытались напасть уже на другую группу молодежи на улице Хмельницкого, 15.
Участники организации «Антифашистська Дія» заявляют, что лично видели по городу отдельные группы наци-скинхедов и ультраправых фанатов ФК «Карпаты». Сотрудников милиции на улицах практически не было
Ранее нацисты практически не встречали отпора. Но есть исключения — 17 апреля года в Одессе 15 неонацистов напали на 5 антифашистов. В ходе драки наци-скинхед Максим Чайка получил ранение от перочинного ножа и скончался в больнице.
По словам антифашистов, на пятерых представителей молодежного движения «антифа» совершила нападение группа из 15 футбольных хулиганов ФК «Черноморец» и скинхедов-неонацистов. «Молодые люди, среди которых был и погибший Максим Чайка, до этого отдыхавшие в баре «Орех», увидели недалеко от заведения идеологических оппонентов и решили выяснить отношения с помощью пустых бутылок и подручных предметов. В ходе завязавшейся драки, ввиду превосходящего втрое числа нападавших, антифашисты вынуждены были применить перочинный нож и пневматический пистолет в качестве средств самообороны», — рассказали потерпевшие от рук скинхедов.
По данным Службы безопасности Украины (СБУ), Львов является одним из центров активности правых радикалов.

Источник: www.rosbalt.ru/ukraina/2009/04/21/635236.html

Доказательств преступлений Каддафи не найдено

ЛОНДОН, 19 апреля. Британская неправительственная организация British Civilians For Peace in Libya провела неделю в Триполи и других городах в западной части страны. После путешествия руководство организации выступило с неожиданным заявлением: свидетельств преступлений режима Каддафи не существует.

Читать дальше →

США стоят на пороге дефолта?

США оказались на пороге дефолта. С таким предупреждением министр финансов Тимоти Гайтнер выступил в Конгрессе. По его словам, законодатели должны как можно скорее увеличить предел допустимого государственного долга.

«Дефолт Соединенных Штатов — это немыслимо. Это мнение в современный период разделяли все министры финансов США, вне зависимости от своей принадлежности к Демократической или Республиканской партиям», — цитирует Гайтнера The Washington Post.

По оценке министерства финансов, к 16 мая госдолг Америки достигнет $14,294 триллиона. Это установленный законом предел. Если он будет превышен, то Штаты будут вынуждены отказаться от целого ряда платежей, в том числе от выплаты зарплат военным и выплат по программе медицинского страхования. Минфин может принять чрезвычайные меры, которые позволят предотвратить дефолт на восемь недель, но после этого он будет уже неизбежен.

Ранее Конгресс неизменно поддерживал просьбы президентской администрации увеличить предел госдолга. Тем не менее сейчас находящиеся в оппозиции республиканцы активно выступают против экономической политики президента Барака Обамы и требуют радикального сокращения расходов. Поскольку демократы лишились большинства в Палате представителей Конгресса, то проводить через нее законы Белому дому стало значительно труднее.

Гайтнер предупредил, что любые меры по сокращению расходов не дадут немедленного эффекта, а дефолт грозит Штатам уже сейчас. По его словам, Конгресс должен поддержать просьбу Минфина, иначе Америка столкнется с новым кризисом, который будет еще хуже, чем экономический кризис 2008 года.

источник: www.utro.ru/

Путешествия в Винланд

В 1898 году, когда уже никто не сомневался, что первыми европейцами, открывшими Америку (а затем и поселившимися там), были скандинавы, а не Христофор Колумб, широкую общественность взволновало открытие, которое вошло в историю американистики под названием Кексингтонского камня. Неподалеку от Кенсингтона, в штате Миннесота, был обнаружен камень с полустершейся рунической надписью. Надпись была в конце концов расшифрована и переведена. Вот что там было написано:

«[Нас тут] восемь готов и 22 норвежца, и отправились мы в путешествие, чтобы разведать, что лежит от Винланда на запад. Разбили лагерь в отдалении однодневного перехода от сего камня. Отлучились на один день и ловили рыбу. По возвращении нашли мы десять наших мужчин мертвыми, со снятой кожей. Аве Мария, охрани нас от всего недоброго. Нас осталось десятеро из всей группы, и плыли мы по морю четырнадцать дней от острова и продолжали поиски. В господа нашего году 1362».

Этот пример, хотя и единичный, иллюстрирует неувядающую тягу скандинавов к новым открытиям, даже задолго после плаваний самых отчаянных изгнанников-викингов, которые и открыли Гренландию и Америку около 1000 года н.э..

Скандинавы в Гренландии, XII век

Ливия: "...они сжигают всё, включая новорожденных..."

Герб ЛивииГраждане стран СНГ, оставшиеся в Ливии, несмотря на военные действия, сообщают, что авиация НАТО бомбит не только центры ПВО и танки, но также госпитали и хостелы.

Сообщается, что есть раненые после этих обстрелов. Одним из источников этой информации стал форум украинских врачей, работающих за границей.

От самих врачей на форуме сообщений нет уже несколько дней, теперь об их судьбе и происходящем в стране с их слов пишут родственники из России и Украины, сообщает РБК. «2 часа назад дозвонились до мамы, она в Ефрене. Там все спокойно, но с ее слов, в Триполи „миротворцы“ убивают даже стариков, женщин и детей, чего до сей поры не было, разрушен 1 госпиталь», — пишет Lilya.

Читать дальше →

Власть

Как принято нынче ругать власть за любое слово и уж тем более за любое дело. Как приятно каждому сказать что-то резкое и обидное о президенте и правительстве. Так каждый наверняка и точно знает, что он правее, умнее и знает, что делать. Читая и слушая современную аналитику я прихожу к выводу, что в нашей стране и правда каждую кухарку научили управлять государством, и каждая кухарка стремиться доказать остальным, что она-де умнее.

Но кто эти люди, которые находятся у власти? И что они могут сделать? Каков их ресурс и их права?

При отрицательном годовом бюджете — не построить «еще 100 больниц в отдаленных районах», при отрицательном бюджете, не накормить всех голодающих, не перевести армию на контракт. Если власть смогла в один год построить дома для военных, это уже плюс, если на следующий год ей хватило ресурсов, на социальные реформы, значит власть старается и делает что-то хорошее. Нельзя получить всего и сразу. Это противоречит самым простым законам природы.

Читать дальше →

Численность и набор в средневековые армии.

В своей основе каждая армии каждого государства пополнялась за счет своих внутренних ресурсов и ресурсов окружающих. Могучие бюрократии, такие как Бургундия, имели могучие бюрократизированные армии. Ландскнехты, начало XVI века
К концу XVго века армии состоящие из разносортного сброда и ведомые бездомными бандитами-рыцарями все еще существовали, но были редки. Было гораздо эффективнее нанять, когда необходимо, профессиональных солдат под опытным командованием чем тащить в бой нетренированных любителей. Было нехарактерным для любой армии находиться в боевой готовности слишком долгое время. Солдаты надеялись на плату, хорошую и регулярную, и они дезертировали, если оплата их не устраивала. Только богатейшие монархи могли позволить себе нечто большее, чем небольшой постоянный отряд личной охраны. Французы и Бургундцы пытались порой создавать постоянные гарнизонные армии, но эта мера была непопулярна, так как сильно поднимала налоги.
Когда армия созывалась, она обычно была хорошо организована, с хорошей связью между монархом и рекрутами, фиксированной суммой оплаты, правилами руководства, наградами и наказаниями; тренировками и постоянной матподдержкой. Это был идеал; и хотя он часто разрушался, такая система была очевидно необходима каждой армии, желающей сражаться в удачной кампании, или хотя-бы промаршировать до цели не умерев с голоду или разбежавшись по дороге.

Читать дальше →

Альтернатива доллару... в США

еще один вариант альтернативной валюты - АмероАмериканский штат Южная Каролина продолжает политику, направленную на усиление независимости от федерального правительства. Сенатор-республиканец Ли Брайт выступил с законодательной инициативой ввести в денежное обращение новую валюту.

По словам Брайта, появление новых денег позволит штату избежать серьезных экономических потерь в случае обрушения Федеральной резервной системы (американский аналог Центробанка) при наступлении очередного финансового кризиса. «Раз люди теряют веру в доллар, нам стоит подстраховаться», – заявил политик в интервью Herald-Journal of Spartanburg.

Читать дальше →