Власть

Как принято нынче ругать власть за любое слово и уж тем более за любое дело. Как приятно каждому сказать что-то резкое и обидное о президенте и правительстве. Так каждый наверняка и точно знает, что он правее, умнее и знает, что делать. Читая и слушая современную аналитику я прихожу к выводу, что в нашей стране и правда каждую кухарку научили управлять государством, и каждая кухарка стремиться доказать остальным, что она-де умнее.

Но кто эти люди, которые находятся у власти? И что они могут сделать? Каков их ресурс и их права?

При отрицательном годовом бюджете — не построить «еще 100 больниц в отдаленных районах», при отрицательном бюджете, не накормить всех голодающих, не перевести армию на контракт. Если власть смогла в один год построить дома для военных, это уже плюс, если на следующий год ей хватило ресурсов, на социальные реформы, значит власть старается и делает что-то хорошее. Нельзя получить всего и сразу. Это противоречит самым простым законам природы.

Люди, находящиеся у власти — это люди, сидящие на бочке с порохом. Не потому, что вдруг народ взбунтуется, а потому, что следить за всем и вся — невозможно. События расползаются быстрее, чем можно среагировать. Вы пытались когда-нибудь удержать воду, выливающуюся из разбитого стакана? Так и каждый правитель, пытается собрать воедино огромный ворох проблем. У всякого государства есть ограничения, финансовые и политические, от которых не укрыться — и единственная свобода, которую может позволить себе правитель — лавировать среди этих ограничений.


Часто говорят, что нужно резко все менять. Но что можно резко изменить, если каждая копейка распределена на несколько лет вперед, кроме того, треть от нее украдут, а это, как не прискорбно, естественное следствие нашей жизни. Казалось бы — надо усилить правосудие. Но чем жестче будет себя вести власть, тем сильнее оппозиция будет призывать к мятежу. Тупик — народ хочет, чтобы власть сажала взяточников, а потом тот же народ провозглашает их святыми мучениками. Это и есть политика — пытаться лавировать среди многих опасностей, при этом стараясь удержать вместе пол-континента, да еще и улучшить на нем жизнь.

Часто призывают к революции, но ни разу революция не приносила добра странам. Только страдания народу и крах экономике. И я как историк не могу назвать такой революции, которая могла бы в полной мере называться народной. У всякой революции есть голова и хвост, при этом хвост может и не знать, что голова существует. однако послушно исполнять ее команды и ползти в нужном направлении. Но… Только постепенное, поступательное и продуманное развитие может привести к каким-либо качественным результатам. И это дело не только власти. Это дело каждого жителя страны. А покуда мы только ругаем правительство, мы будем только откатываться назад, и материально, и духовно.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.