Загадка Русской души.

Ничего нового в мире нет. Все когда-то было. Всему можно найти аналог в истории.Банально… Скучно…
Характер каждого человека можно сравнить с каким-нибудь живым существом, и мы часто, даже не замечая, пользуемся этим в разговорах и не только. А правильно ли будет, так же подойти и к народам в целом?
Не так давно в сети была статья на тему: почему русские все время в «заднице». Я попытаюсь объяснить свою точку зрения на этот вопрос старым добрым способом.
«Загадочность русской души», по-моему вытекает из самого уклада жизни, не столько материальной стороны, сколько духовной.
Мы русские — общественные создания, проще говоря Пчелы. Объясню: почему я себе так мыслю.

Во-первых, с начала времен русские всегда жили общиной и наши предки, практически никогда не были единоличниками, а если вдруг кто-то и выделялся, то его, уж точно, не любили. Могли бояться, уважать из безотчетного чувства страха, но не любили и изгоняли из рода. Все наши герои стояли за народ, а не за себя. И только поэтому, жили небольшими родами, племенами. А когда история развития человечества подошла к становлению государств (и надо заметить -агрессивных) мы не смогли сами объединиться во что-то большее, чем «улей», оно нам было не интересно (лучше в поте лица — добывать мед). Однако вывживание народа этого настоятельно требовало. Что было сделано? А просто пригласили нами же рулить варягов. Пусть объединяют, защищают от больших врагов, ну и «рулят» историей попутно. А нас ждет нектар, надо запасать мед… Так и повелось далее. Русский мужик пашет, сеет, разводит скот, а когда гром грянет, малочисленные «варяги» нас поведут куда-то. И никогда более не восторжествовала общинная суть народа.Была однажды надежда на это (при советской власти), и революция победила благодаря этой надежде, да не сложилось… Уж больно «варяги» жадными до власти и денег оказались, так и увели нас от общинного уклада в страшный постимпериализм… И вот что интересно: работать, мыслить, можем только сообща, но небольшими группами. Ну чисто пчелы, в рамках улья мы друг за дружку горой, а уже соседний улей — чужой… И снова объединить нас может только большое горе или опять же варяги.
Во-вторых — стереотип поведения. В отличие от других общественных созданий, как-то муравьи или осы и т.д, у пчел нет своих «воинов». Жало же есть только у рабочей пчелы. Да и то — несмертельно, пока не разозлить целую группу. Рабов тоже нет, как тля у муравьев. Пчелы ни на ком не паразитируют. Когда численность пчел в улье увеличивается, отделяется новый рой. Он не дружит, но и не воюет со старым. Просто делает свою работу. А если уже не хватает нектара, так начинают летать дальше, и в крайнем случае — занимают новую территорию. Вот только этот процесс кардинально отличается от того же у всех прочих… Хищники — первым делом изгоняют всех конкурентов, потом начинают резать травоядных. Травоядные своей толпой вытесняют лишних собратьев. Даже трава забивает всю другую растительность.то есть, появление одних — создают проблемы другим. Только появление пчел, оказывается благоприятным для всех (лишь бы не разоряли улей).Знакомо...?
В-третьих, я хочу сказать о значении жизни русского народа для всего человечества. Есть народы — «растения». Они безвредны для всех (ну кроме других растений, и только когда слишком размножатся).Есть народы -«травоядные»- они нужны как корм хищникам и как санитары «растений», опять же — не дай бог их слишком много… И есть народы -«хищники».Эти контролируют здоровье «травоядных» способом уничтожения слабых (для гуманитариев — сомнительный метод). Чрезмерное увеличение поголовья ведет не только к гибели травоядных, но и резне среди собратьев. Все эти категории важны для природы, но они, каждый в отдельности, играют не критическую роль, в силу большого разнообразия своих видов. Исчезновение одного, компенсируется другими. И только «пчелы» — незаменимы для природы. Мало какие растения способны к самоопылению.Вырождение и гибель таких тружеников(незаметных в спокойное время) резко снизит и качество и разнообразие жизни.
А ведь нас просто уничтожают. Нет, не напрямую, не буквально, хотя и это присутствует… Сами не можем объединиться в это тревожное время, так наши «объединяльщики» «рулевые», прикрываясь липовой принадлежностью к «пчелам» (будто волк — овечьей шкурой), грабят наш «мед» уже в неразумных масштабах, вместо «меда здоровой жизни» приучают жрать алкогольный и наркотический сироп, природные инстинкты и ориентиры заменяют химическими иммитаторами и духовными извращениями.Падающую численность «пчел» пытаются возместить «растениями»,«травоядными» и «хищниками», забывая при этом, что количество, здесь, принципиально не может перейти в качество.
Пока мир был на уровне первобытно-общинном и племенном — русские ни в чем не уступали другим народам. Была своя культура, своя вера, своя письменнность, хотя нынешние деятели и не хотят признавать. Когда человечество перешло к государственным устройствам общества, и мы в силу большой духовности и коллективного самосознания перешагнули через рабовладельческий строй, а затем первыми пришли к социалистическому, нами стали руководить «варяги» в буквальном и переносном смысле. Рыба гниет с головы. А от дурной головы и ногам нет покоя. Русские оказались в «заднице». Ибо, кратковременные периоды, когда нами управляли честные и достойные люди, изменить в целом ситуацию не могли. Агрессивность окружающих государств не давала возможности нам жить по устоям и заветам предков («опчеством»), и навязывала не свойственную нам роль личности в истории. И личности эти все делали на благо себя любимых, лишь изредка вспоминая о народе, брошенном «на выживание».Ложь, двойные и кратные стандарты политики, коррупция и предательство экономических интересов страны, неработающие и, часто, «слабые» законы, отсутствие справедливости, нестыковка законов моральных и государственных -то частями, то все вместе надолго захватили Русь. Не только распределение материальных и прочих благ, но и суды происходят не по Правде, а по праву сильного. Сегодняшняя ситуация показывает, опять же, альтернативы социальноответственному (можете называть его хоть коммунизмом, хоть утопией) нет. Очередной раз, история подтвердает изначальную правильность русского характера.
Если человечество не станет жить по Правде, по образу и подобию устоев древнерусского общества, а «личность в истории» уже себя практически изжила, то точно нас ждет Конец Света.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.