Скажи мне, кто твой друг...



Президенту Украины
ЯНУКОВИЧУ В.Ф.

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Виктор Фёдорович!

В минувший вторник Министр обороны Украины заявил: «Со следующего года в Грузии начнут проходить подготовку около 50 наших военнослужащих. Наши военные специалисты будут учиться на базе специализированного учебного центра подготовки горно-пехотных подразделений вооруженных сил Грузии, который имеет мощную инфраструктуру. Мы очень заинтересованы в подготовке наших военнослужащих горно-пехотных подразделений». Кроме того, на этом военное сотрудничество между двумя странами не заканчивается: как сообщается, в ответ украинская сторона планирует пригласить грузинских коллег пройти обучение в военных вузах Украины.


Считая Украину братским государством, Движение молодых политических экологов «Местные» недоумевает: зачем Украине потребовалось сотрудничество с откровенно враждебным России режимом Саакашвили? Кроме того, у Украины не хватает финансирования на банальное обучение армии на собственных полигонах, поэтому большую часть времени украинские солдаты проводят в аудиториях. Зачем тогда тратить и так недостающие деньги на малопонятное обучение «горных отрядов» на грузинских землях?

Вы ведь, конечно, задумывались над вопросом: зачем Грузии такие сильные вооруженные силы? К ней на обучение согласны приехать солдаты одной из крупнейших армий Европы – украинской (на 2010 г. её численность составляет 200 тыс. человек, что делает украинские вооруженные силы 5-ой крупнейшей армией Европы после России, Франции, Великобритании и Германии). А это один из лучших показателей роста грузинской «военной машины». Только от кого собралась защищаться Грузия? Неужели от России?

Очевидно, Россию грузинской стороне следует бояться только в том случае, если г-н Саакашвили вновь вздумает силовыми методами взять под свой контроль Южную Осетию и Абхазию. Лишь в этом случае Россия будет вынуждена применить силу. Ведь если бы Россия собиралась завоевать грузинские земли или силой оружия сместить преступный режим Саакашвили, то она могла бы вполне успешно сделать еще в 2008 г. — во время «августовской войны».

Следовательно, вполне резонно предположить, что Грузия готовит армию для последующего развязывания нового конфликта на Кавказе. Россия готова снова защитить своих союзников, а кто сегодня является союзником для Украины?

Всем известно древнее выражение: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Движение «Местные» считает, что настало время задать этот вопрос Вам как президенту Украины: кто Ваш друг, господин Янукович, — военный преступник Саакашвили или Россия?

Сергей Мосоликов,
Дискуссионный клуб движения «Местные»

www.mestnye.ru/node/3449

1 комментарий

avatar
Обычная игра на нервах или «мягкий политический шантаж». Это мы уже проходили.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.