+62.94
Рейтинг
166.76
Сила

Сергей Мосоликов

Госдеп просчитался с революцией

Решение государственного департамента США выделить 25 миллионов долларов на финансирование социальных сетей, на фоне удавшихся «интернет-революций» в Египте и Тунисе, выглядит более чем провокационно.

Арабский мир просто кипит и полностью погружен в хаос. Радикальные исламистские силы, которые имеют все шансы занять ведущие места в постреволюционных государствах, сложно назвать демократическими. Исламисты – хитрые манипуляторы, которые использовали для прикрытия демократические лозунги, одурачив всех. Неужели США верит в то, что революции вспыхнули в арабском мире именно в самых свободных исламских странах, ради того, чтобы еще более демократизировать существующие режимы? Неужели арабы, живущие тысячи лет без каких-либо демократических традиций, вдруг возжелали демократии? Финансовый кризис, ужасное социальное расслоение и отсутствие веры сделали свое дело. Большинству арабского населения вообще плевать на политические свободы, их более волнует три ключевых проблемы – финансовое состояние, социальное положение и религиозная составляющая. Остальное уходит совершенно на второстепенный план. Именно наладить эти три пункта, и пообещали своим соотечественникам радикальные исламисты.
Читать дальше →

Русский язык останется обязательным для средней школы

Новый образовательный стандарт для средней школы стал, пожалуй, самым обсуждаемым законопроектом за последнее время, после закона «О полиции».

Новая школьная система по-новому проекту дает старшеклассникам большую свободу в выборе предметов, но вместе с этим игнорирует многие фундаментальные школьные предметы (русский язык, литература, математика и история), делая их необязательными для изучения. По-видимому, авторы проекта, вместо того, чтобы модернизировать школьную систему, придумали свою собственную. Дело в том, если бы речь шла о модернизации, то авторы проекта должны были сохранить главные основы нынешнего школьного образования, а затем улучшить его своими идеями. В итоге, новоиспеченный проект был подвергнут нещадной критики среди представителей общественности. Особый упор был сделан на отсутствие обязательного изучения школьниками русского языка и литературы. В начале февраля с законопроектом ознакомился Владимир Путин и недвусмысленно пожелал автором как можно скорее его доработать.
Читать дальше →

В Бахрейне расстреляли демонстрантов

Арабская революция продолжает разрастаться. На этот раз волна возмущения накрыла самое демократическое и богатое арабское государство – Бахрейн.

Удивительное дело, в Бахрейне прекрасно работает конституционная монархия с широкими полномочиями парламента. У населения королевства есть всевозможные политические права. Кроме того, Бахрейн обладает огромными нефтяными запасами, которые делают это государство одним из самых богатых во всем мире. При своих крошечных размерах и сравнительно небольшом населении (менее полумиллиона), данное арабское государство получает нехилые доходы с продажи нефти. Плюс ко всему ВВП на душу население составляет 26000 долларов США. Этот показатель ставит Бахрейн по экономическому уровню населения в один ряд с развитыми европейскими государствами.
Читать дальше →

Европа отступилась от Белоруссии

Разговоры о санкциях против Белоруссии со стороны Запада были одной из главных политическим тем первого месяца нового 2011 года.


Как только ни клеймили белорусский режим: и «нелегитимный», и «авторитарный», и «диктаторский», и «тоталитарный». Чего только не на придумывали США и ЕС по отношению к Лукашенко и его окружению. Сравнивали Александра Григорьевича чуть ли не с африканским диктатором-людоедом, который безжалостно истребляет любые «демократические» силы в стране.
Читать дальше →

Иранский парадокс

Египетские события, приведшие на прошлой неделе к отставке президента Хосни Мубарака, стали причиной настоящей цепной реакции на просторах всего арабского мира.

Практически все ожидали, что вслед за Египтом «полыхнет» и в Алжире, и в Йемене, и в других арабских государствах с неустойчивой политической системой. В тех странах, где политический режим находится на грани между авторитаризмом и демократией. Как говорится, «ни рыба, ни мясо». Именно режим этих государства подвергались самой ожесточенной критики со стороны оппозиции, которая ратовала за демократические и экономические реформы. На деле же, за этими самыми «демократическими силами» стоят куда более опасные политические игроки: радикальные исламисты, которые прикрываются демократическими лозунгами.
Читать дальше →

Оппозиционеры копируют друг друга

В Москве 12 февраля прошел очередной митинг оппозиции под названием «День гнева». Его организатором выступил «Левый фронт» во главе с известным оппозиционером Сергеем Удальцовым.

Данное событие стало знаменательным, потому что это первый митинг левых несистемных сил, который был согласован с властями. Данное мероприятие началось у памятника Карлу Марксу на Театральной площади. Помимо прочего, «Левому фронту» пришли на «помощь» представители других движений (не только левых, но и либеральных и прозападных). На митинге присутствовало около 500-800 человек.
Читать дальше →

Глобальная арабская революция

Египетские страсти стали главной политической темой за последние пару недель. Маленькая революция, разразившаяся в Тунисе, одержала верх и перекинулась на более крупный Египет.

В этом курортном и одним из самых тихих арабском государстве разразилась кочующая народная революция. Возможно, со временем, историки и политологи окрестят эти революции какими-то особыми именами, но это будет гораздо позже. Это произойдет лишь через продолжительное время, когда текущим событиям можно будет дать историческую оценку.
Читать дальше →

Шибко умные все стали...

Новый образовательный стандарт превратит Россию в заповедник дебилов.
Проект нового образовательного стандарта для средней школы взбудоражил российское общество похлеще пресловутого закона «О полиции». В конце концов, со смехом, издевками и раздражением, но рано или поздно общество привыкнет к перерождению ментов в полисменов. Но с образовательной системой такое не пройдет.


Реформирование школьного образования касается, естественно, детей, молодых граждан России, которым в недалеком будущем предстоит определять судьбу своего Отечества и своими собственными руками ковать его будущее. В общем, если говорить простым языком, закон «О полиции» касается настоящего, а реформирование образования непосредственно влияет на будущее. Наш народ сумеет принять ужесточение полицейских норм в настоящем, пожертвовать частью своей свободы ради светлого будущего. Но никогда не сумеет смириться с теми законами, которые отнимут у него шанс на возрождение в будущем. Поэтому, нынешний проект образовательного стандарта был резко отторгнут обществом, и с этим вынуждены считаться президент, премьер и вся так называемая элита государства российского. Владимир Путин не случайно «настоятельно рекомендовал» авторам доработать проект.
Читать дальше →

У японцев опять зачесался Шикотан

Претензии Токио на Курилы будут продолжаться до тех пор, пока Кремль не выразит своей твёрдой позиции.
Россия вновь получила официальную ноту протеста от Японии за то, что министр обороны РФ А. Сердюков посетил так называемые «спорные» Курильские острова.


В итоге, российский президент Дмитрий Медведев попытался объяснить японской стороне о причинах визита российских чиновников на эти территории: «По моему поручению там уже побывал целый ряд высоких должностных лиц. Там был с визитом первый заместитель правительства РФ, чтобы рассмотреть программы развития Курильских островов, министр регионального развития, с отдельным визитом был и министр иностранных дел. В настоящий момент там находится министр обороны. Все эти посещения связаны с одним — мы должны уделять внимание развитию Курильских островов. Это российская территория, которая должна развиваться по вполне очевидному сценарию — так, как и другие российские территории».
Читать дальше →

А вас, Назарбаев, попрошу остаться...

Казахский лидер поставил блестящее демократическое шоу, закрепив за собой практически пожизненное правление
Несмотря на внешнее спокойствие и отсутствие межнациональных конфликтов, положение русскоязычного населения в Казахстане остается сложным.


За двадцатилетний период образования казахстанского государства население нетитульных национальностей сократилось практически в два раза (в первую очередь — русские, украинцы и немцы). И если в советское время доля казахов составляла чуть более 30 %, то в настоящее время, по итогам переписи 2009 г., представители казахской национальности составляют более 60 % от населения республики. То есть, всего за 20 лет доля казахов увеличилась практически в 2 раза, зато русское население неустанно сокращается, и этот темп увеличивается с каждым годом. «Скрытая казахизация» — вот как можно охарактеризовать внутреннюю политику республики Казахстан.
Читать дальше →