Правительство России утвердило государственную программу патриотического воспитания.


Во все времена и у разных народов идея патриотического воспитания общества всегда была приоритетной. Н.Г. Чернышевский писал: «Употребляя священное слово «патриотизм», часто бывает необходимо определять, что именно мы хотим разуметь под ним».
1. Немного истории
Понятие «патриотизм» большинство источников возводят ко временам расцвета греческой культуры времён античности (первая половина первого тысячелетия до н.э.). Именно поэтому нерусское по корневой базе слово «патриотизм» происходит от греческого πατριώτης — соотечественник, или πατρίς — отечество.

Если дальше продолжать рассуждения о том, что представляет из себя языковая и смысловая первооснова патриотизма, отталкиваясь от его греческого происхождения и греческой корневой базы, то патриотизм это — любовь и преданность отечеству.
Из этого следует расширенная первооснова определения патриотизма, как политического принципа, связанного с общественной необходимостью, содержанием которой является поддержка большинством населения какой-либо цивилизации или государства такого мировоззрения у людей, чтобы для них первоприоритетным была любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы, из чего следует неуклонное стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Патриотизм в России будут укреплять по-крупному.Правительство России утвердило государственную программу патриотического воспитания.
На эти цели будет выделено 17 млн. долларов, которые будут потрачены на то, чтобы стимулировать молодежь отмечать годовщины былых побед российского оружия и проводить для школьников военно-спортивные игры, как это бывало прежде.

Укрепление патриотизма является одним из приоритетов для президента Владимира Путина, но вопрос о том, поможет ли этому новая программа, остается открытым.

В СССР, возможно, не хватало свободы и демократии, зато патриотизма там было в избытке.
Десятилетиями на одной шестой суши рябило в глазах от серпов, молотов и бюстов Ленина.
Военные парады на Красной площади в Москве эхом отдавались по всему бывшему Советскому Союзу.
В какой-то степени все это компенсировало очереди за колбасой и ржавые «Жигули» и помогало убедить людей в том, что они — часть сверхдержавы.
Но так было до той поры, пока СССР не распался и патриотический «мыльный пузырь» не лопнул.

Однако теперь российские власти решили вернуть былое величие проверенными советскими методами — при помощи пятилетнего плана.

Государственная программа со звонким названием «Патриотическое воспитание граждан России» предусматривает увеличение расходов на эти цели в четыре раза.
Станет больше флагов, компакт-дисков с государственным гимном, компьютерных игр, прославляющих мощь русского оружия.
Программа нацелена на то, чтобы сделать патриотизм «духовным стержнем» России и противостоять «попыткам дискредитации, девальвации патриотической идеи в средствах массовой информации, произведениях литературы и искусства».

В Кремле объявленные меры считают крайне важными для сохранения национального единства и обеспечения государственной безопасности.

Неясным остается лишь то, удастся ли при помощи новой госпрограммы добиться поставленных целей — ведь, в конечном счете, невозможно привить любовь к родине лишь при помощи денег.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.