Анклав, Эксклав, Резервация

Анклав (энклав) (фр. enclave — от лат. inclavare — запирать на ключ) — территория или часть территории страны, окружённая со всех сторон территорией другого государства. К государствам-анклавам относятся, например, Ватикан и Сан-Марино в Италии, Лесото в ЮАР.

В случаях, когда территория (часть территории) государства окружена сухопутной территорией другого государства не полностью, поскольку имеет выход к морю, её называют полуанклавом. Примерами государств-полуанклавов являются Бруней, который окружают Малайзия и Южно-Китайское море, а также Португалия, окружённая Испанией и Атлантическим океаном.


Анклавы и эксклавы


C — анклав страны А, окруженный её территорией. Он же — эксклав страны B.


D — эксклав страны B, окружённый территорией стран А и C

Эксклав (от лат. ex — вне + clavis — ключ) — часть территории государства, не имеющая общих границ с основной его частью и полностью окружённая чужой территорией. При этом эксклав может иметь границу как с одним, так и с несколькими государствами.

Эксклав, не полностью окружённый чужой территорией, а имеющий выход к морю, называется полуэксклавом.
Эксклав (полуэксклав) может одновременно называться и анклавом (полуанклавом) лишь в том случае, если речь идёт о части территории, окружённой (полностью или частично) территорией лишь одного государства.
Калининградская область России окружена Балтийским морем, Польшей и Литвой, а значит, является российским полуэксклавом, но не является полуанклавом.

Штат Аляска является одновременно полуэксклавом США и американским полуанклавом по отношению к Канаде, так как граничит только с ней.

Сеута и Мелилья — испанские полуэксклавы и полуанклавы по отношению к Марокко.
Нахичеванскую Автономную Республику, входящую в состав Азербайджана, окружают Армения, Иран и Турция, а потому Нахичевань — эксклав Азербайджана, но не анклав.

Украинский город Славутич с прилегающими территориями принадлежит к Киевской области, будучи со всех сторон окружён территорией Черниговской области; таким образом, Славутич — эксклав Киевской области и её анклав в Черниговской области.

Город Зеленоград административно входит в состав Москвы, но со всех сторон окружён территорией Московской области, а значит, является эксклавом Москвы и анклавом Москвы в Московской области.
Сама Москва является анклавом на территории Московской области, но никак не эксклавом.
Республика Адыгея, со всех сторон окружённая Краснодарским краем, тоже является только анклавом на территории Краснодарского края.

Государства-анклавы

Ватикан (анклав на территории Италии)
Сан-Марино (анклав на территории Италии)
Лесото (анклав на территории ЮАР)
Бруней (полуанклав по отношению к Малайзии)
Восточный Тимор (полуанклав по отношению к Индонезии)
Гамбия (полуанклав по отношению к Сенегалу)
Монако (полуанклав по отношению к Франции)
Португалия (полуанклав по отношению к Испании)
Дания (полуанклав по отношению к Германии, имеет морскую границу со Швецией)
Канада (полуанклав по отношению к США, имеет морскую границу с датской территорией Гренландии и французскими островами Сен-Пьер и Микелон)
Катар (полуанклав по отношению к Саудовской Аравии, имеет морскую границу с Бахрейном и ОАЭ)
Республика Корея (полуанклав по отношению к КНДР, имеет морскую границу с Японией)
Папуа — Новая Гвинея (полуанклав по отношению к Индонезии, имеет морскую границу с Австралией и Соломоновыми Островами)
Доминиканская Республика — Гаити (взаимные полуанклавы)
Ирландия — Великобритания (взаимные полуанклавы, Великобритания имеет морскую границу с Францией)

Территории-анклавы

Азербайджанские эксклавы
Сёла Кярки, Верхняя Аскипара, Нижняя Аскипара, Бархударлы, Софулу и Кызылхаджылы (анклавы в Армении), а также село Зюгюлоба (анклав в России).
Нахичеванская Автономная Республика — азербайджанская автономная республика, граничащая с Арменией, Ираном и Турцией.
Акротири и Декелия — территории на Кипре, находящиеся под фактической юрисдикцией Великобритании и занятые её военными объектами.
Аляска — американский полуэксклав, омывающийся водами Северного Ледовитого и Тихого океанов; граничит с Канадой и является полуанклавом.
Арцвашен — армянское село в Азербайджане.
Бангладешские анклавы — 92 бангладешских села-эксклава в Индии.
Барак — киргизское село в Узбекистане.
Бюзинген-на-верхнем-Рейне — немецкий эксклав (7,62 км²), полностью окруженный швейцарской территорией: с трех сторон швейцарским кантоном Шаффхаузен и с юга — кантонами Рейн-Цюрих и Тургау. Он имеет население около 1450 жителей. Город отделен от Германии только узкой перемычкой, менее 1 км в ее самой узкой части, на которой находится швейцарский поселок Дорфлинген. В 1918 году в Бюзингене прошел референдум, на котором 96 % голосов было отдано за то, чтобы стать частью Швейцарии. Однако этого не произошло, так как Швейцария не могла предложить ничего подходящего взамен, поэтому Бюзинген остался эксклавом Германии до сих пор.
Гибралтар — полуанклав на побережье Испании, принадлежащий Великобритании. Отделён от испанской территории нейтральной зоной.
Гуантанамо — территория на побережье Кубы, над которой фактически установлен суверенитет США.
Джабер (Джабер Калеси) — турецкий замок на территории Сирии; в соответствии с турецко-французским соглашением 1921 года считается турецкой территорией.
Дубровник — город в хорватском жупании Дубровник-Неретва, омывающийся Адриатическим морем; граничит с Боснией и Герцеговиной.
Индийские анклавы — 106 индийских сёл на территории Бангладеш.
Индонезийские полуэксклавы: Западная Новая Гвинея (Папуа-Новая Гвинея), Восточные Малые Зондские острова (Восточный Тимор), Калимантан (Малайзия).
Испанские полуэксклавы — это города Сеута, Мелилья, а также полуостров Пеньон-де-Велес-де-ла-Гомера в Марокко, омывающиеся Средиземным морем.
Кабинда — полуэксклав Анголы, омывающийся Атлантическим океаном; граничит с Республикой Конго и Демократической Республикой Конго.
Кампионе-д'Италия — итальянский городок в Швейцарии.
Мусандам — оманский полуэксклав в ОАЭ. К концу XIII века оманиты управляли обширной империей. На пике своего развития в XIX веке, во время правления султана Саида бин Султана, Оман контролировал Момбасу и Занзибар и управлял торговыми точками на африканском побережье. В результате распада империи во второй половине XIX века Оман потерял прежние позиции, но продолжал контролировать Мусандам, когда там образовались Объединённые Арабские Эмираты. См. также: Владения Маската и Омана.
Окуси-Амбено — полуэксклав Восточного Тимора, омывашающийся море Саву; граничит только с Индонезией, а значит, является по отношению к ней полуанклавом.
Российские эксклавы
Сёла Саньково-Медвежье в Белоруссии, а также Храхуба и Урьяноба в Азербайджане.
Дубки — полуэксклав России, отделённый территорией Эстонии. Является по отношению к ней полуанклавом.
Калининградская область — российский полуэксклав, имеющий выход к Балтийскому морю и граничащий с Литвой и Польшей.
Саставци — экслав Боснии и Гереговины в Сербии.
Сектор Газа — полуэксклав, территория на берегу Средиземного моря, выделенная ООН для арабского государства Палестины. Граничит с Израилем и Египтом.
Сен-Мартен — полуэксклав Франции в северной части одноимённого острова, входящего в Нидерландские Антильские острова. Является также полуанклавом.
Таджикские эксклавы — это села Ворух (анклав в Киргизии), а также сёла Кайрагач и Сарван (анклавы в Узбекистане).
Тембуронг — полуэксклав Брунея, омывающийся Южно-Китайским морем; граничит только с Малайзией, то есть является полуанклавом по отношению к ней.
Чизумулу и Ликома — острова Малави, расположенные в территориальных водах Мозамбика.
Узбекские эксклавы — это посёлок Шахимардан, а также сёла Сох и Туль (анклавы в Киргизии).

Этнические анклавы

Этнический анклав — место компактного проживания одного народа, полностью окружённое территорией проживания другого народа. Такие анклавы зачастую являются источниками международной напряжённости. Наиболее известные этнические анклавы — сомалийские анклавы в Эфиопии.

Резервация или резерват (лат. reservo — сберегаю, сохраняю) — территория-заповедник для сохранения от вымирания и ассимиляции коренных народов, для сохранения самобытности их этноса, языка и культуры. Имеют собственное самоуправление, законы (независимые от местных властей и непротиворечащие только федеральному законодательству), инфраструктуру, полицию и пр.

Резервации существуют в США, Канаде и Бразилии для индейцев, в Австралии для аборигенов, в ЮАР для африканцев.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.