Антагонизм

Антагонизм (от др.-греч. ανταγωνισμός — «спор, борьба») — соперничество, характеризующееся острой борьбой враждебных сил, тенденций. Термин может употребляться в различных контекстах, как например: «идеологическим антагонистом консерватизма является коммунизм и либерализм».

Примеры:

Непримиримое противоречие. Антагонизм Европы и Америки за последние годы принял новые формы. Классовый антагонизм в капиталистических странах обостряется. В Швеции, в Турции и в Польше наиболее высказывался дипломатический антагонизм двух этих держав (Франция и Россия).


Враждебное противодействие, вызванное несогласием во мнениях или интересах Антагонизм между родителями и детьми. Ясно, что стороны эти не могут понимать друг друга и что из этого должен произойти антагонизм.

Прежняя привольная жизнь провинции исчезает все более и более; вместо нее является какая-то чопорная натянутость, какой-то нелепый антагонизм, еще не высказывающийся явно, но уже дающий себя чувствовать особого рода метанием взоров, расширением ноздрей, покороблением уст и общим рылокошением.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.