Сквоттинг

Сквотирование или сквоттинг (англ. Squatting) — акт самовольного заселения покинутого или незанятого места или здания лицами (сквоттерами), не являющимися его юридическими собственниками или арендаторами, а также не имеющими иных разрешений на его использование.

Сквот (англ. squat) — нелегально занятое помещение.


Сквоттеры часто требуют прав на места, которые они заняли, на основании факта фактического проживания, а не собственности; в этом смысле сквоттинг похож (и является потенциально необходимым условием для этого) на «негативное» или «враждебное» владение (adverse possession), из-за которого фактический обладатель недвижимости может получить юридическое право собственности на эту недвижимость. В российском законодательстве это называется «приобретательная давность».

Примером для сквоттеров служит опыт жителей района Христиания в Копенгагене — начав с самозахвата заброшенных казарм, они добились от правительства не только права проживать на этой территории, но и придания Христиании особого статуса, превращающего этот район в «государство в государстве». Огромный импульс и новое звучание явлению сквоттинга придала молодёжная контр-культура Италии 70-х гг. XX века, породив и развив небывало массовое движение «Захваченных cамоуправляемых общественных центров» (итал. Сentri Sociali Occupati Autogestiti), распространившееся затем и в общественной жизни других стран. Также и в Испании сквоттинг известен под именем «окупа» (исп. okupa), от испанского «ocupar» — занимать.

Известные зарубежные сквоты

Улей (Париж, Франция. Начало XX века)
Христиания (Копенгаген, Дания. C 1971 — по наст. время)
Леонкавалло (Милан, Италия. C 1975 — по наст. время) — известнейший и один из старейших сквотов — общественных центров. Многократно боролся с выселением и с силами правопорядка (ценой человеческих жертв), в 1994 дважды изгонялся и захватывал новые помещения, собственники нынешнего (на ул. Watteau) требуют выселения до сих пор. В то же время с 2006 чиновники по культуре Милана включили граффити по прежнему адресу в перечень и каталоги туристических объектов, называя «Сикстинской капеллой современности» (см. категорию Общественный Центр Леонкавалло на Викискладе).
rampART (Лондон, Англия. C 2004 — по наст. время) — центр искусств и творчества (в том числе технического), последнее уведомление о выселении вступило в действие в январе 2008, однако сквот удерживается до сих пор.

Известные российские сквоты

Москва

Бункер НБП
Галерея «Бауманская, 13» (1993—1998)
Галерея в Трёхпрудном переулке (1991—1993)
Детский сад
Заповедник искусств на Петровском бульваре
Хохлов переулок
Фурманный

Санкт-Петербург

Сквот «Асса»
Пушкинская, 10
Речники
Сквот непокоренных
Сквот «Клизма»
Клуб НЧ/ВЧ
Гангутская, 8
Сквот Пила/Saw
Сквот Fallout
Сквоты Сырки/Дочки-Матери — концертные
Сквот Black Hole

Ростов-на-Дону

Дом актёра (конец 80-х годов XX века)

Воронеж

Сквот Возрождение (март 2007 — декабрь 2007)
Сквот им. Фридриха Энгельса (январь 2008 — июль 2008)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.