Стритфайтеры

Стритфайтеры — радикальные участники демонстраций и бунтов, вступающих в уличные бои с полицией и войсками.

История

В 1930-ые годы происходят постоянные уличные стычки между отрядами фашистских штурмовиков и антифашистских организаций, созданных для самообороны (Ротфронт, а также подобные организации, возникающие у социалистов и анархистов). Ярчайшим примером служит битва на Кабельной улице. Уже в нацистской Германии среди молодежи возникло неформальное движение «Пираты Эдельвейса», участвовавших в постоянных стычках с членами Гитлерюнгеда.


В 1960-е годы традиции стритфайтеров продолжали активисты антивоенного движения и Weatherman (organization) Метеорологи. В некоторых странах, как пример — Италия и Турция, уличные поединки продолжались между леваками и неонацистами.

В 1970-ых и 1980-ых большинством активистов уличная борьба как метод была отклонена.

1980 — возвращение стрифайтеров в рядах анархистов, в форме «Черного блока» после выступлений в Сиэтле и Вашингтоне, далее в 2000 году в Генуе, и Квебеке в 2001. В тактику «черного блока» входит строительство и разбор баррикад, разрушение корпоративной собственности и полицейских транспортных средств, они кидают камнями в окна и полицию, используют зажигательные устройства, такие как Коктейль Молотова. Полицейские в свою очередь избивают демонстрантов, используют слезоточивый газ, Газовый баллончик pepper spray и резиновые пули. В Генуе был убит анархист Карло Джулиани. С другой стороны — многие представители альтерглобализма считают что эскалация насилия — это провокация полиции с целью дискредитации движения.

2005 год — Французский бунт, связанный со смертью подростков в телефонной будке.

Декабрь 2008 — убийство пятнадцатилетнего анархиста Александроса Григоропулоса в Греции, приведшего к массовым беспорядкам в Греции

В России в наше время: 11 апреля 2008 — во время пикета анархистов на Славянской Площади против милицейского произвола после нападения ОМОНа на демонстрантов было впервые (!) (не считая фанатских выступлений) со времен антикапитализма-2002 оказано агрессивное сопротивление ОМОНу: анархисты дрались с ОМОНом и бросались в них стеклянными бутылками. Район Славянской Площади был оцеплен милицейскими оцеплениями. 2009, январь — Москва и Петербург — во время шествия анархистов и антифашистов памяти убитых Маркелова и Бабуровой оказано сопротивление ОМОНу, были разбиты окна и витрины нескольких офисов, банка и «Макдоналдса», демонстранты блокировали проезжие части перевернутыми мусорными урнами. Так же во время стычки с милицией в метро «Третьяковская» были разбиты плафоны. При нападении ОМОНа на анархистов на станции «Охотный Ряд» один милиционер отправлен в больницу. Кроме этого следует упомянуть имя Ильи Бородаенко, R.A.S.Hа, убитого в Ангарске ночью во время охраны экологического лагеря. Защита рассматривает версии о политическом характере убийства.

Иногда уличные схватки с полицией бывают итогом всеобщей забастовки, как это случилось в 1919 году во время Winnipeg General Strike, когда комитет местных компаний, настроенный против забастовки нанял сотни мужчин, проинструктированых подавить волнение любой ценой.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.