Аннексия

Аннексия (лат. ad nectere — присоединять) — насильственный акт присоединения государством всей или части территории другого государства в одностороннем порядке. По международному праву аннексия — один из видов агрессии и в настоящее время влечёт международно-правовую ответственность.

Аннексию следует отличать от оккупации, которая сама по себе не влечёт изменения юридической принадлежности территории. Так, например, Босния и Герцеговина, находившаяся под оккупацией (то есть фактическим контролем) Австро-Венгрии с 1878 года, была аннексирована ею только в 1908 году, а до того считалась формально территорией Османской империи.


Употребление термина в советской литературе

В советской литературе термин «аннексия» не применялся в отношении СССР. Так, например, говорилось об аннексии Румынией Бессарабии в 1918 или Германией Судетской области в 1938 году. В то же время в отношении территорий, включённых в состав СССР в период с 1939 по 1941 (Западная Украина, Западная Белоруссия, Латвия, Литва, Эстония), всегда употреблялись термины «воссоединение» или «присоединение» — для территорий, ранее входивших в состав Российской империи.

Примеры аннексий

1783 — Российская империя аннексировала Крымское ханство.
1848 — Франция аннексировала Алжир.
1900 — США аннексировали Гавайские острова.
1908 — Австро-Венгрия аннексировала Боснию и Герцеговину.
1910 — Япония аннексировала Корею.
1914 — Великобритания аннексировала Египет.
1914 — Великобритания аннексировала Кипр, до этого принадлежавший Турции.
1918 — Румыния аннексировала Бессарабию, до того входившую в состав России.
1920 — Турция оккупировала и аннексировала Западную Армению и часть Восточной Армении (Карскую область)
1938 — Германия аннексировала Австрию, которая до этого являлась независимым государством.
1967 — Израиль аннексировал Восточный Иерусалим, до этого находившийся под контролем Иордании, а в 1981 — сирийские Голанские высоты.

Утверждения об «аннексии» во внешнеполитических выступлениях

Нахождение на территории Абхазии и Южной Осетии миротворческих сил РФ грузинская сторона называет аннексией. Однако Россия признает Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами, отсоединившимися от Грузии. Ни то, ни другое государство Россия не объявляла частью своей территории.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.