Сепаратизм

Сепаратизм (фр. séparatisme от лат. separatus — отдельный) — стремления к отделению, обособлению, сецессии; движение за отделение части государства и создание нового государственного образования или за предоставление части страны автономии.

Новейшее время

В новейшее время с оружием в руках право на самоопределение отстаивали уйгуры и тибетцы на территории КНР, азербайджанцы в Иране, Ачеха в Индонезии, карены, мон, качины, шаны, аракан в Бирме/Мьянме, бенгальцы Восточного Пакистана, многочисленные движения на северо-востоке Индии, сикхи Пенджаба, белуджи и пуштуны в Пакистане, курды в Ираке, Иране и Турции, эритрейцы и сомалийцы в Эфиопии, сомалийцы в Джибути и Кении, обитатели региона Шаба в Заире, немусульманское население Судана, арабская и христианская коммуны Чада, туареги Мали и Нигера, Биафра в Нигерии, баски в Испании, корсиканцы во Франции, албанцы в Сербии и Македонии, сербы и хорваты в Боснии и Герцеговине, ирландцы в Великобритании, осетины и абхазы в Грузии, армяне в Азербайджане, чеченцы в России, русские и украинцы в Молдавии.


Д. В. Заяц выделяет 50 основных очагов сепаратизма, вместе занимающих территорию в 12,7 млн кв. км с населением в 220 млн человек. Продолжая свой анализ проблемы, тот же автор выделяет шесть географических типов сепаратизма. Нетрудно подсчитать, что к западноевропейскому типу он относит 8, к восточноевропейскому — 12, к исламскому — 6, к азиатскому — 14, к африканскому — 6 и к американскому — 4 таких очага. При этом в 20 очагах конфликты носят вооруженный характер, что особенно характерно для Азии. Специалисты обращают внимание и на то, что этнические конфликты чаще всего вспыхивают тогда, когда общее социально-экономическое положение в стране резко меняется к худшему и (или) когда наступает политическая нестабильность. Яркий пример этому — страны СНГ после распада Советского Союза, страны Восточной Европы после крушения мировой социалистической системы.

В основе возникновения многих очагов сепаратизма лежит не просто этнический, а этнорелигиозный (этноконфессиональный) фактор. Это могут быть разногласия между католиками и протестантами (Северная Ирландия, Квебек), католиками и православными, между другими религиями, но в большинстве случаев с наиболее непримиримых позиций выступают исламские фундаменталисты, конфликтующие и с православием (Косово, Северный Кавказ, Северный Кипр), и с католицизмом (Босния и Герцеговина, Южные Филиппины), и с индуизмом (Кашмир), и с буддизмом (Мьянма).

Основные очаги современного сепаратизма (по Д. В. Зайцу)

1.Фарерские острова 2.Шотландия 3.Северная Ирландия 4.Фландрия 5.Валлония 6.Страна Басков 7.Каталония 8.Корсика 9.Косово 10.Западная Македония 11.Приднестровье 12.Крым 13.Татарстан 14.Абхазия 15.Южная Осетия 16.Чечня 17.Дагестан 18.Нагорный Карабах 19.Лезгистан 20.Северный Кипр 21.Курдистан 22.Внутренняя Сахара 23.Южный Йемен 24.Белуджистан 25.Южный Азербайджан 26.Северный Афганистан 27.Восточные районы Таджикистана 28.Джамму и Кашмир 29.Пенджаб 30.Синьцзян (Уйгуристан) 31.Тибет 32.Бодоленд 33.Ассам 34.Нагаленд 35.область Читтагонг 36.Шан 37.Карен 38.Северная Шри-Ланка 39.Южные Филиппины 40.Ириан-Джая 41.остров Бугенвиль 42.Южный Судан 43.Оромоленд 44.Северное Сомали 45.Кабинда 46.острова Мвали (Мохели) и Ндзуани (Анжуан) 47.Квазулу-Наталь 48.Гренландия 49.Квебек 50.Чьяпас 51.остров Невис (Примечание: Заяц выделял 54 очага (вместе с Сербией, Черногорией и Восточным Тимором), но в настоящее время они являются суверенными государствами, признанными ООН.)

Сепаратистские движения довольно редко достигают итоговой цели, чаще всего удовлетворяясь предоставлением конкретной группе автономии. В качестве примеров успешных сецессий можно назвать только Бангладеш, Эритрею, балканские страны — Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина, Македония, Черногория. В 2011 к этой группе, возможно, присоединится Южный Судан, в котором, по договору с правительством Судана, должен будет пройти референдум о независимости. Законодательная возможность обрести независимость есть у Шотландии, где с 1997 (когда появился местный парламент) количество сторонников отделения от Великобритании значительно возросло. Для независимости достаточно проведения референдума и поддержки сецессии абсолютным числом голосов (подобными же правами обладают и все остальные части страны: Англия, Сев. Ирландия и Уэльс, однако неоднократное проведение референдума в Северной Ирландии показало нежелание большинства населения отделяться). Также вполне реальна в будущем независимость Фландрии от Бельгии, поскольку фламандцы составляют большинство населения Бельгии, однако в этом случае Фландрия останется без столицы, так как Брюссель (официальная столица Фландрии) не является её частью.

Свое право на независимость также отстаивают жители Западной Сахары и Палестины. А ранее — жители Восточного Тимора и Намибии. Национально-освободительные движения этих стран не относятся к сепаратистским, поскольку их право на независимость всегда признавалось ООН, а борьба с оккупацией сепаратизмом не является.

На постсоветском пространстве больших успехов достигли сепаратистские движения в Южной Осетии, Нагорном Карабахе, Абхазии, Приднестровье, а в 1996—1999 гг. — в Чечне. В остальном мире — в Косово и в Сомалиленде.

В Европейском союзе в настоящее время действует Европейский свободный альянс — объединение партий разных стран, имеющих сепаратистскую или променьшинственную направленность.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.