Россия простила Афганистану 12 млрд долл. долга



На международной конференции в Кабуле глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия простила Афганистану 12 млрд долл. долга.

С.Лавров отметил, что в этом году был списан остаток долга Афганистана в 891 млн долл. Подобное решение Москва приняла для осуществления «вклада в восстановление экономики страны, оздоровление ее финансов».


Между тем руководитель российского внешнеполитического ведомства сообщил, что РФ не только списала долги, но и намерена в этом году оказывать Кабулу гуманитарную помощь.

Так, Москва в счет регулярного взноса в фонд ВПП ООН начала поставки пшеничной муки на сумму 5 млн долл., рассказал С.Лавров. Также Россия готова сотрудничать с Кабулом в дооснащении армии и полиции Афганистана.

Напомним, что долг в 12 млрд долл. сформировался у Афганистана еще во времена СССР. Советское руководство активно выдавало стране деньги на закупку советского же оружия (часть которого в стране до сих пор в ходу), товаров народного потребления и на другие нужды.

Основная часть афганского долга перед Россией была списана летом 2007г. Тогда в рамках договоренностей Кабула с Парижским клубом кредиторов Москва простила Афганистану кредиты на сумму 11,1 млрд долл.

На международной конференции по Афганистану, прошедшей в Кабуле, российская сторона подтвердила готовность после завершения в этой стране стабилизационных усилий к участию в восстановлении и реконструкции ряда ключевых объектов афганской экономики, сооруженных в свое время с помощью СССР.

Российские компании обладают соответствующим опытом и документацией, чтобы успешно справиться с этой задачей, отмечается в сообщении Министерства иностранных дел РФ.

Участники российской делегации указали на позитивное значение для региона восстановления, после завершения в Афганистане стабилизационных усилий, нейтрального статуса этой страны, а также заявили о том, что условием завершения миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане должно стать выполнение ими мандата СБ ООН в Афганистане.

В контексте реализации программы национального примирения и реинтеграции была подтверждена позиция относительно недопустимости размывания санкционного режима резолюции 1267 СБ ООН, необходимости подхода к делистингу фигурантов санкционных списков строго на индивидуальной основе, при тщательном рассмотрении каждой кандидатуры, возможности замирения только с теми участниками афганских незаконных вооруженных группировок, кто выполнил требования властей об отказе от насилия и сложении оружия, признании конституции Афганистана и разрыве связей с «Аль-Кайедой» и другими террористическими группировками.

Как отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства, кабульская конференция стала значимой вехой на пути урегулирования афганской проблемы, становления Афганистана в качестве безопасного, процветающего, демократического и нейтрального государства. Принятый в Лондоне и подтвержденный в Кабуле курс на «афганизацию» получил оформление как «Кабульский процесс».

В работе конференции приняли участие министры иностранных дел и высокопоставленные представители более 70 стран и международных организаций, участвующих в процессе афганского урегулирования. Российскую делегацию возглавлял министр иностранных дел Сергей Лавров.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.