Лужков призывает к бойкоту товаров из Молдавии



Сегодня мэр столицы Юрий Лужков как один из руководителей партии «Единая России» призвал россиян бойкотировать молдавские товары в знак протеста против действий исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу.

Градоначальник считает, что молдавские товары надо бойкотировать до тех пор, пока правители Молдавии, проявившие «открытую враждебность к России», не отменят свое «дикое решение» и не принесут извинения гражданам Молдавии и России.


Напомним, 24 июня с.г. и.о. президента Молдавии М.Гимпу подписал указ об объявлении 28 июня 1940г. Днем советской оккупации и памяти жертв тоталитарного коммунистического режима. В соответствии с указом, в этот день во всех населенных пунктах республики будут приспущены государственные флаги, организовано возложение цветов к могилам, памятникам и мемориалам жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима, а в 10:00 (11:00 мск) будет объявлена минута молчания. Указ предписывает органам публичной власти, предприятиям и организациям в этот день отказаться от проведения массовых развлекательных мероприятий.

М.Гимпу пояснил, что издал указ, «отдавая дань памяти жертвам советской оккупации, учитывая предложения комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии, а также принимая во внимание заключение комиссии Верховного совета Молдавии по оценке советско-германского договора о ненападении и дополнительного секретного протокола от 23 августа 1939г.».

Также исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу осудил преступления советской власти и высказался за снос в стране всех памятников, посвященных «советскому коммунистическому режиму», а также за запрет серпа и молота как коммунистического символа.

М.Гимпу подчеркнул, что коммунистические символы, «во имя которых были уничтожены сотни тысяч людей», должны быть запрещены в республике. Он отметил, что речь идет не о запрете оппозиционной Партии коммунистов Молдавии, а лишь о запрете ее символики, аргументировав это тем, что «под знаменами с этой символикой погибли сотни тысяч людей».

«Нельзя ходить с крестом на груди и с сатаной в кармане», — заявил М.Гимпу, подчеркнув, что пришел в политику не за мандатами, а восстановить историческую справедливость.

Вчера Госдума РФ единогласно приняла заявление, осуждающее указ и.о. президента Молдавии Михая Гимпу об объявлении 28 июня Днем советской оккупации. В заявлении российского парламента говорится, что решение главы Молдавии наносит удар в том числе по возможности разрешения приднестровского конфликта.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.