В Киргизии завершился всенародный референдум



В Киргизии завершился всенародный референдум по принятию новой Конституции и назначению Розы Отунбаевой как единого безальтернативного кандидата в президенты переходного периода. Избирательные участки закрылись в 20:00 часов по местному времени (18:00 мск).

Судя по последним данным автоматической системы мониторинга выборов, в голосовании приняли участие около 60% населения страны.


Больше всего граждан пришло отдать свой голос на избирательные участки в Иссык-Кульской области страны — более 68%, меньше всего — в городе Ош — около 45%, наиболее пострадавшем от массовых беспорядков на юге, которые начались 10 июня.

На референдум выносились сразу два вопроса, на которые можно было дать только один ответ: утверждение новой Конституции, по которой Киргизия становится парламентской республикой, и наделение Розы Отунбаевой полномочиями президента переходного периода. Оба решения будут одобрены всенародным голосованием, если 50% плюс один голос от проголосовавших дадут в бюллетенях утвердительный ответ.

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева, проголосовав сегодня утром на избирательном участке в здании Ошского государственного университета в городе Ош, заявила, что «Киргизия находиться на пороге страшной опасности, но итоги референдума покажут, что страна едина и народ ее един».

Между тем, заместитель главы временного правительства Киргизии по подготовке конституционной реформы Омурбек Текебаев заявил сегодня, что с 10 июля он уходит в отставку, а также пообещал, что одновременно с ним уйдет в отставку глава МВД Киргизии Болот Шер. О.Текебаев предложил также провести международное расследование погромов и беспорядков, произошедших в южных регионах страны.

Результаты референдума о принятии новой конституции и о доверии власти в Киргизии будут обнародованы в ближайшие несколько дней, заявил журналистам на пресс-конференции глава Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов в республике Акылбек Сариев.

По его словам, в настоящее время обработано более 99% бюллетеней, но из-за схода селей в Кара-Кульджинском районе, а также из-за введения комендантского часа в городе Ош пока не удается доставить оставшиеся бюллетени для обработки. Также он уточнил, что результаты референдума будут оглашены только после обработки всех бюллетеней и получения оригиналов протоколов со всех участков, в том числе и за пределами республики.

Как сообщалось ранее сегодня, по предварительным данным, на прошедшем 27 июня 2010г. референдуме в Киргизии за принятие новой конституции и назначение Розы Отунбаевой президентом переходного периода отдали свои голоса 90,7% проголосовавших, против — около 8%. Это данные с 96% избирательных участков.

В то же время глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Владимир Чуров, находящийся с группой наблюдателей от ЦИК и российских неправительственных организаций в Киргизии, признал, что референдум прошел на достаточно высоком уровне. Он также уточнил, что не может давать политическую оценку проведенному референдуму, а может судить его только с точки зрения организационных моментов. При этом глава ЦИК отметил, что безопасность на участках была обеспечена на европейском уровне. В целом, по его словам, организация референдума в Киргизии соответствовала общепринятым стандартам.

Как сообщалось ранее, эксперты наблюдательной комиссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) пришли к выводу, что, несмотря на сложную обстановку в Киргизии, власти страны создали необходимые условия для проведения мирного, прозрачного и своевременного конституционного референдума. Среди выявленных в ходе референдума недостатков отмечается, что на некоторых участках избиратели не всегда регистрировались членами избирательной комиссии, что является нарушением в связи с возможностью многократного голосования одним и тем же лицом. Кроме того, существенных доработок требует и правовая база, в частности в вопросе формирования минимального порога явки избирателей.

При этом, по мнению экспертов ОБСЕ, высокая явка избирателей в ходе голосования демонстрирует намерение населения Киргизии «формировать свое будущее» после жестоких межэтнических конфликтов в стране.

Роза Отунбаева, которая является главой переходного правительства Киргизии, заявила, что в кратчайшие сроки готова сформировать и возглавить новый кабинет министров.

«Я получаю полномочия президента сегодня, одновременно я буду возглавлять правительство. Начнет работу правительство, которое будет работать без приставки „временное“. Мы вошли в правовое поле», — сказала она.

По ее словам, формирование нового состава кабинета министров пройдет быстро. «Многие члены временного правительства заявили, что уходят на выборы (парламентские) до 10 июля», — сообщила она.

Так же, глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева объявила о принятии новой конституции и легитимизации новых властей. Соответствующее заявление Р.Отунбаева сделала спустя несколько часов после завершения всенародного референдума в стране.

«Подавляющее большинство, я уверена, поддержали новую Конституцию. Это было видно по настроению людей, даже в городах Джалал-Абад и Ош, где я сама сегодня проголосовала, и где совсем недавно произошли трагические события», — сказала в своем заявлении Р.Отунбаева. По ее словам, референдум «поставил жирную точку на эпохе авторитарного семейного правления двух прежних режимов — Акаевых и Бакиевых».

Чуть ранее Центризбирком Киргизии обнародовал первые данные референдума. По предварительным результатам, за проект конституции отдали голоса 67,1% избирателей. Против высказались 4,43%.

«В нынешнем состоянии у Киргизии существует целый набор возможностей, включая самые неприятные, такие как распад государства». С таким заявлением в Торонто выступил президент России Дмитрий Медведев, комментируя прошедший референдум в республике.

Глава государства рассказал, что он думает о перспективах создания в Киргизии парламентской республики. По его словам, введение такого государственного устройства приведет к постоянному бесконтрольному переходу полномочий от одной группировки к другой. Д.Медведев не исключил, что в конечном счете к власти придет партия экстремистской направленности.

«Это суверенное дело государства, но с учетом того, что власти не хватает даже порядок навести, я не очень представляю, как будет работать парламентская республика», — сказал президент.

По мнению главы российского государства, для предотвращения негативного сценария Киргизии требуется «сильная власть», учитывающая особенности истории и национального подхода.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.