Янукович рассчитывает на новое газовое соглашение


Президент Украины Виктор Янукович обсудил с министром иностранных дел Константином Грищенко ход подготовки визита президента России Дмитрия Медведева на Украину. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.
В.Янукович отметил необходимость подготовки к подписанию ряда двусторонних соглашений. Среди приоритетных он назвал соглашение о цене на газ.


Среди других вопросов — демаркация границы между двумя государствами, сотрудничество в сфере самолетостроения, атомной энергетике, привлечение российских инвестиций (прежде всего в рамках подготовки к проведению на Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012г.), а также торгово-экономическое сотрудничество.

Что касается сотрудничества в сфере атомной энергетики, глава государства отметил необходимость построить на Украине три новых атомных блока. «У нас есть практика делать это совместно. И вместе мы можем почти стопроцентно обеспечить всем необходимым оборудованием строительство этих блоков», — подчеркнул президент.

Отметим, в Москву во вторник, 23 марта, прибывает делегация Украины во главе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко. Цель визита украинской делегации — обсудить возможность снижения цены на российский газ, поставляемый на Украину.

Ранее новый премьер-министр этой страны Николай Азаров заявил, что Киев будет добиваться пересмотра действующего контракта о поставках газа, заключенного в прошлом году, считая его невыгодным.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.