Киргизия получит помощь от США



США выделят Киргизии 10,3 млн долл. в качестве помощи. Такую информацию распространило посольство Соединенных Штатов в Бишкеке, передает Associated Press.

При этом, по словам официального представителя Госдепартамента США Филипа Кроули, 6,5 млн долл. из этой суммы будет выделено республике на «неотложное гуманитарное содействие».


Краткосрочные и долгосрочные потребности Киргизии в помощи из-за рубежа в связи с масштабным межэтническим конфликтом обсудили в телефонном разговоре государственный секретарь США Хиллари Клинтон и глава временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой. 18 июня, как ожидается, Х.Клинтон прибудет в Бишкек для дальнейших переговоров с властями Киргизии относительно содействия республике.

Накануне в Киргизию прибыл специальный представитель правительства Турции Фатих Жейлан. Он провел встречу с Р.Отунбаевой, в ходе которой обсуждалась текущая ситуация в стране и различные аспекты двусторонних отношений. Также Ф.Жейлан провел в Бишкеке встречу с первым заместителем председателя временного правительства Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

По словам Ф.Желайна, правительство Турции готово помочь властям Киргизии «стабилизировать ситуацию на юге страны». Турецкий представитель и сопровождающая его делегация пробудут в Киргизии до 18 июня для изучения ситуации в стране и разработки мер по оказанию помощи.

По официальным данным, число погибших в беспорядках на юге Киргизии достигло 191 человек. Об этом сообщает агентство 24.kg. Более 1,7 тыс. человек получили ранения. Беженцами из зоны бедствия стали до 100 тыс. человек.

Вместе с тем, согласно неофициальным данным, число погибших значительно выше – около 700 человек.

Накануне в Киргизии был объявлен траур по жертвам этнических столкновений. Власти страны по-прежнему считают, что за беспорядками стоят третьи силы. На это указывает большое количество оружия, поступившего в Киргизию извне. Кроме того, в Оше появились наемники из других стран, включая профессиональных снайперов.

Беспорядки в городе Ош на юге Киргизии были организованы «третьими силами». По мнению первого заместителя министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Комилова, на это указывает большое количество оружия, поступившего в Киргизию извне. Кроме того, в Оше появились наемники из других стран, включая профессиональных снайперов.

Ранее глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева сообщила о задержании женщины-снайпера «с латышским акцентом» на юге страны. Политик также подтвердила, что в городе действовала группа людей, которая вела стрельбу по мирным гражданам.

Напомним, конфликт между киргизами и узбеками начался в городе Ош в ночь с 10 на 11 июня. Сообщалось, что причиной вооруженных столкновений стала драка между подростками, однако эта информация не подтвердилась. Временное правительство Киргизии обвинило в организации беспорядков в Оше и Джалал-Абаде бывшего президента страны Курманбека Бакиева.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.