Киргизия обвиняет Таджикистан



К беспорядкам в Киргизии причастны специально подготовленные группы граждан Таджикистана, заявил комендант Джалал-Абадской области и первый заместитель главы Службы национальной безопасности Киргизии Кубат Байболов.

«Я со всей ответственностью заявляю, что это идеологическая диверсия и провокации», — цитирует К.Байболова агентство «Кабар». По словам К.Байболова, «в разных местах появляются затемненные машины и одинаково расстреливают представителей обоих этносов».


«Это специально подготовленные группы граждан Таджикистана, оказавшиеся по воле судьбы без средств к существованию. Их нанимателями являются приближенные семьи Бакиевых, отлученных от власти. У нас есть неопровержимые доказательства и признания задержанных. Они задержаны, на них заведены уголовные дела, все дознания ведутся в рамках процессуальных норм».

«Доказательства будут представлены обществу буквально на днях», — заявил К.Байболов.

Совет Безопасности ООН осудил насилие на юге Киргизии, призвав к прекращению кровопролития и обеспечению доставки гуманитарной помощи пострадавшим мирным гражданам.

Председатель СБ ООН заявил о поддержке действий представителей ООН и других региональных организаций по облегчению положения граждан в охваченном беспорядками регионе.

Кроме того, собирается объявить на этой неделе экстренный сбор средств для пострадавших.

Секретари Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) согласовали меры по урегулированию ситуации в Киргизии.

По завершению заседания, прошедшего сегодня в Москве, председатель комитета секретарей СКБ стран ОДКБ Николай Патрушев заявил, что члены организации «не исключили использования никаких средств, которые есть в потенциале ОДКБ и применение которых возможно в зависимости от развития ситуации в Киргизии».

Экстренное заседание, посвященное ситуации в Киргизии, состоялось по поручению председателя СКБ ОДКБ — президента РФ Дмитрия Медведева. На встречу были приглашены и представители временного правительства Киргизии.

Сын бывшего президента Киргизии Максим Бакиев был арестован в Великобритании. Арест стал результатом операции, проведенной в накануне пограничной службой Соединенного Королевства в аэропорту Фарнборо неподалеку от Лондона.

В Великобританию, как передают СМИ, М.Бакиев прибыл с намерением просить убежища. Аэропорт Фарнборо, в котором он приземлился, известен в мире благодаря проводящимся здесь авиасалонам, но в основном используется частными авиакомпаниями. В британской пограничной службе не говорят, задержан ли прибывший с целью защиты данных — такая процедура предусматривается в отношении соискателей убежища на территории Соединенного Королевства.

Бакиев-младший находился в международном розыске. Бишкек обвиняет его в хищениях и злоупотреблении властью. Генеральная прокуратура страны утверждает, что он незаконно перевел по меньшей мере 35 млн долл. из 300-миллионного российского кредита на счета в нескольких банках, которые контролирует. На остальные деньги из этого займа, по словам следователей, М.Бакиев и его доверенные лица торговали акциями на иностранных фондовых биржах.

До переворота в Киргизии, когда власть в стране перешла к временному правительству, М.Бакиев возглавлял госагентство по управлению акциями государственных компаний.

Ранее общалось, что М.Бакиев, возможно, скрывается в Латвии, однако позднее эта информация не подтвердилась.

Новые власти на сегодняшний день разыскивают троих братьев экс-президента — Жаныбека, Ахматбека и Каныбека, а также ряд бывших чиновников и приближенных семьи Бакиевых.

Порядка 100 тыс. киргизских узбеков скопились на границе Киргизии и Узбекистана. Большинство составляют женщины, дети и старики. Многие из этих людей ранены, передает Associated Press со ссылкой на одного из лидеров узбекской общины Киргизии.

Ранее сообщалось, что узбекские власти официально зарегистрировали уже 45 тыс. беженцев из Киргизии.

Однако представители на местах сообщают, что данную цифру можно смело умножать, на три, поскольку регистрируются только люди старше 18 лет, в то время как практически каждая женщина идет с двумя-тремя малолетними детьми.

Растет число жертв беспорядков на юге Киргизии. Минздрав республики сообщает, что погибли уже 170 человек, ранения получили более полутора тысяч человек.

Кроме того, неизвестные мародеры попытались захватить здание МЧС в Оше, передает радиостанция «Эхо Москвы». Однако сотрудникам ведомства удалось отбить нападение и отстоять груз с гуманитарной помощью.

Совет Безопасности ООН созывает сегодня, 15 июня, экстренные консультации в связи с ситуацией в стране.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.