Нобелевские лауреаты не нашли понимания у Путина

Одиннадцать лауреатов Нобелевской премии мира, включая архиепископа из ЮАР Десмонда Туту, в совместном письме призвали российского президента Владимира Путина сделать всё возможное, чтобы с 28-ми активистов «Гринпис» и двоих журналистов с судна «Арктик Санрайз» были сняты обвинения в пиратстве сообщает BBC.

Под обращением поставили свои подписи удостоенные Премии мира гражданские активисты, борцы за права человека, экологи и политики из Ирландии, Ирана, Ганы, ЮАР, Либерии, Аргентины и других стран.


Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил, что лауреаты обратились не по адресу.

Обвинения, по которым членам «Гринпис» грозит до 15 лет тюрьмы, авторы письма назвали чрезмерными. Они просят президента России в случае, если будут выдвинуты другие обвинения, обеспечить их соответствие российскому и международному законодательству.

30 арестантов

«Президент с огромным уважением относится к нобелевским лауреатам и всегда с большим вниманием относится к их мнению. В данном случае речь идет о ситуации, когда президент не является верным адресатом», — цитирует Дмитрия Пескова агентство РИА Новости.

Задержанные на ледоколе «Арктик Санрайз» активисты и фотографы — граждане 18 государств мира, от Новой Зеландии и США до Швеции и Украины, — находятся в СИЗО в Мурманске по обвинению в пиратстве. Российские следователи обвинили их в попытке вооруженного захвата нефтедобывающей платформы «Приразломная» с целью завладения чужим имуществом, а также в создании угрозы жизни сотрудникам ФСБ из пограничной службы, когда их катер столкнулся с резиновой лодкой экологов.

«Гринпис» подчеркивает: во время акции протеста на «Приразломной» в середине сентября, когда четверо активистов пытались прикрепиться к ее борту с помощью альпинистского оборудования, ни во время захвата судна спецназом ФСБ экипаж «Арктик Санрайз» не имел оружия, и протест был сугубо мирным. Напротив, как свидетельствует видеозапись, распространенная российскими властями, огнестрельное оружие применялось против самих экологов.

Нобель и Арктика

Среди подписавшихся под письмом нобелевских лауреатов — борец с апартеидом в ЮАР архиепископ Десмонд Туту и экс-президент Восточного Тимора Жозе Рамош-Орта: они подчеркивают в письме, что разлив нефти в Ледовитом океане может нанести катастрофический урон жизни местного населения на Крайнем Севере.

«Мы, как и миллионы людей во всем мире, следим за этим делом и ждем, чтобы российские власти отказались от обвинений в пиратстве, обращались с 30-ю активистами в соответствии с международным законодательством, подтвердили право на ненасильственный протест и посвятили свои усилия защите Арктики», — говорится в тексте письма, опубликованном организацией «Гринпис».

История Нобелевской премии мира связана с Арктикой: в 1922 году премию получил знаменитый норвежский исследователь Северного полюса Фритьоф Нансен, а в перед Второй мировой войной лауреатом Нобелевской премии мира стало созданное Нансеном международное агентство помощи беженцам и перемещенным лицам.

В 2004 году Премия мира была присуждена ученым, доказывавшим реальность глобального изменения климата, и возглавившему их работу экс-вице-президенту США Альберту Гору.

Протесты против бурения шельфа в Арктике также основаны на исследованиях о глобальном потеплении.

Звонок из Берлина

По сообщениям информационных агентств, 16 октября канцлер Германии Ангела Меркель позвонила президенту России, чтобы обсудить ситуацию вокруг арестованных экологов «Гринпис».

Однако в официальном сообщении Кремля об этом телефонном разговоре Путина и Меркель проблема «Арктик Санрайз» не упоминается.

До этого лишь нидерландские власти официально обращались к Кремлю и Смоленской площади по поводу судьбы «Арктик Санрайз». Гаага заявила, что опротестует задержание судна, ходившего под голландским флагом, и всей команды в Международном суде.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.