Белоруссия предъявила претензии России



Минск вчера опубликовал список претензий к Москве в рамках будущего Единого экономического пространства (ЕЭП).

Минск считает, что низкие цены «Газпрома» на газ внутри России являются субсидией экономике РФ, рассматривает как дискриминацию невозможность льготного кредитования аграриев Белоруссии в российских банках и полагает, что Россия ограничивает импорт белорусских лекарств, пишет газета «Коммерсантъ».

В опубликованном сообщении МИД Белоруссии, сообщается, что в настоящее время в торговле с республикой партнерами применяются 28 ограничительных мер, и максимум 12 из них применяет РФ. Минск называет «особо весомым изъятием из режима свободной торговли» действующую экспортную пошлину на нефть и напоминает, что взимание с 1 января 2010 года вывозной таможенной пошлины на отдельные категории нефтепродуктов, поставляемые в Белоруссию из РФ, нарушает положения международных обязательств РФ».

МИД республики, в частности, заявил, что «внутренняя российская цена на газ, которая существенно ниже цены на газ в Белоруссии даже с учетом транспортных издержек, создает существенные ценовые преимущества для российских компаний и производимых ими товаров», назвав ее «фронтальной субсидией всей российской экономике». Среди топливных претензий упомянута также экспортная монополия «Газпрома», которая «является мерой нетарифного регулирования внешней торговли».

Недовольны белорусские власти и неравными условиями доступа белорусских производителей к российскому госзаказу.


Также в сообщении МИДа говорится о том, что процедура осуществления государственного ветеринарного и лабораторного контроля РФ за содержанием антибиотиков в белорусской продукции животного происхождения, а также отсутствия генно-модифицированных микроорганизмов и меламина организована так, что создает «барьеры по доступу белорусской продукции на рынок».

В Белоруссии уверены, что и порядок регистрации импортных лекарственных средств в РФ является дискриминирующим белорусских производителей: есть проблемы с представленностью в списке жизненно важных и необходимых средств в РФ.

Белоруссия выступает за снятие ограничений в торговле в рамках Таможенного союза (ТС), предлагая принять соответствующее пакетное решение об отказе от всех протекционистских мер.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.