НКО "Голос" заплатила штрафы, за то, что отказалась регистрироваться, как "иностранный агент"



За отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента» Министерство юстиции наложило штрафы на некоммерческую организацию «Голос», которые та уже выплатила. Об этом стало известно от заместителя руководителя «Голоса» Григория Мельконьянца.

По словам замдиректора организации, они выплатили шарфы на общую сумму примерно четыреста тысяч рублей. Эти деньги были взысканы с «Голоса» еще в апреле этого года. Причем из них триста тысяч должна была уплатить сама организация, а еще сто тысяч рублей являлись штрафом лично директора «Голоса» Лилии Шибановой. Когда конкретно были сделаны штрафные выплаты, Мельконьянц не сообщил.

Как стало известно, деятельность НКО «Голос» была приостановлена 26 июня по решению Министерства юстиции, так как руководство организации отказалось регистрировать ее в качестве «иностранного агента». Незадолго до этого, «Голос» объявил о решении самоликвидации, чтобы позже зарегистрироваться уже в виде нового юридического лица. Эта новая организация не будет уже связана с иностранным финансированием, поэтому не должны будет подавать заявку для включения ее в реестр «иностранных агентов». Однако еще 25 апреля судом было установлено, что «Голос» нарушил закон об НКО. Впоследствии организации не удалось добиться оправдания в вышестоящих инстанциях.

Поводом для предъявления претензий к организации Министерством юстиции послужила премия Норвежского Хельсинкского комитета. В руководстве «Голоса» тогда заявили, что они отказались от денег, а также предъявили доказательства от Сбербанка, что все средства остались на транзитном счету. Однако суд не счел их весомыми доказательствами. Между тем, в «Голосе» считают, что штрафы на них были наложены незаконно.

Напомним, что некоммерческая организация «Голос» в первую очередь известна своими проектами по наблюдению за выборами. Кроме того, эта организация стала первой российской НКО, признанной «иностранным агентом». Как указано в законодательстве, иностранным агентом считается НКО, которая занимается политической деятельностью и получает финансирование из-за рубежа.


Чтобы поднять посещаемость и прибыльность своего сайта, необходимо постоянно совершенствовать этот сайт. Поможет вам в этом сервис http://aweb-marketing.com.ua/blog/knigi-po-seo/. Здесь можно узнать все новости о SEO и книгах на эту тематику.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.