Кипр не согласен с политикой Англии, ведущей к сепаратизму

В последнее время Лондон открыто, демонстрирует поддержку Турецкой Республики, расположенной в северном регионе Кипра. Камнем преткновения в данном случае является то, что данная республика не является официально признанной Кипром.



Своим заявлением Никосия (столица Кипра) выражает тревогу в отношении политики Англии, которая может привести к сепаратизму и эскалации конфликта. Данную тревогу также разделяют многие страны Евросоюза. Тассос Пападопулос, президент Кипрской Республики считает, что для сдерживания политики Англии необходимо инициировать протокол пересмотра статуса военных баз Британии, расположенных на территории Кипра. Речь идет о базах Декелия и Акротири, которые находятся под британским суверенитетом с 1960 года. Именно тогда состоялся вывод вооруженных сил Англии с острова. Этот знаменательный день стал днем независимости Кипра. Сейчас численность британских военных на Кипре составляет около 7000 человек. Эксклавы для их размещения занимают примерно 3% территории Кипра.

Не смотря на то, что Никосия уже не первый раз выказывала желание досрочно прекратить дислокацию военных баз Великобритании на территории Республики Кипр, это были всего лишь слова, в которых не было и намека на полный пересмотр отношений. Наибольший процент бюджета Кипра состоит из дохода от индустрии туризма, а ухудшение отношений с Лондоном ставит под вопрос существование этой индустрии в принципе. Ведь больше половины туристов, отдыхающих на Кипре это англичане.


Причиной сложившейся конфликтной ситуации послужило официальное соглашение между Англией и Турцией о партнерстве в стратегически важных вопросах. Никосия была в ярости оттого, что в этом соглашении, возникшая в результате внутреннего политического конфликта 1974 года непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК), была названа официально как ТРСК! Во всем мире, только Азербайджан и Турция признают суверенитет ТРСК. Упоминание в соглашении между Англией и Турцией аббревиатуры ТРСК, означает признание этой республики как суверенной.

Политологи считают, что именно предвыборная ситуация на Кипре послужила причиной столь резких заявлений президента Пападопулоса. В последнее время его рейтинг и рейтинг его партии стремительно падает. А ведь президентские выборы не за горами. Согласно с законодательством Кипра, выборы состоятся 17 февраля 2013 года. Поэтому, такие заявления президента можно расценивать, как желание поднять свой рейтинг за счет поддержки согласных с ним избирателей.

Данный конфликт является ярким примером того, что Европа сейчас переживает нелегкие времена, и угроза сепаратизма с каждым годом нарастает. Александр Храмчихин, московский эксперт в области военного и политического анализа считает, что сегодня угрозу сепаратизма переживают те страны Евросоюза, которые на своей территории имеют образования с неопределенным статусом. Это относится и к Бельгии, Греции, Испании, Италии и к многим другим странам.

Господин Храмчихин отметил, что сложившаяся ситуация подобно «скитающемуся по Европе призраку Косова, а ультраправые и сепаратисты, дабы поднять свои рейтинги только и ждут, когда приштинское правительство выскажет свое положительное мнение по этому вопросу».

Если вы собрались на отдых в Крым, то нужно помнить о том, что в этой стране нет свободного хождения иностранных валют – рубля или евро. Придётся посещать пункты обмена, а для этого стоит заблаговременно узнать о том, какой курс евро в Украине на данный момент. Подробнее читайте на сайте minfin.com.ua.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.