Цены на сталь идут вниз из-за падения спроса в Китае

В последнее время мир готовится к снижению цен на сталь. Связано это в первую очередь с тем, что Китай снижает цены на катанную сталь на 10 американских долларов за тонну. Если учесть, что средняя цена так называемой «катанки» составляет около 570 долларов за 1000 кг, то 10-долларовое понижение цена на такой товар как катанная листовая сталь может показаться несущественным. Однако специалисты заявляют, что это лишь начало большого снижения цен.



Причина такого шага китайских металлургов связана с тем, что в Поднебесной проявляется ослабление внутреннего рынка, связанного с оборотом металлов. Спад внутрикитайского спроса говорить о том, что производственные компании не по своей воле стали терять определённый процент внутреннего рынка. Связано ли снижение спроса на стальную продукцию внутри Китая с возможным глобальным проседанием мирового рынка – покажет уже ближайший месяц. Обычно снижение уровня спроса на сталь является нехорошим звоночком для мировой экономики. Если ещё вчера на лист стальной цена была фиксированной и изменялась лишь в незначительных пределах: около 0,2% (плюс-минус), то падение цены на стальной прокат в Китае может стать началом цепной реакции. Хотя мировые экономисты не склонны рассуждать в столь пессимистическом ключе, а потому готовы подождать изменений на рынке чёрной металлургии.
Сегодня в большинстве развитых стран мира от уровня использования стали зависит производство в таких сферах как автомобилестроение, военное производство, производство систем связи, точное машиностроение, электроэнергетика. Большим спросом, к примеру, в России пользуется лист оцинкованный, который можно применять в различных видах производственной деятельности.

Сталь – основа крупного машиностроения. Ни одна электростанция сегодня не обойдётся без модернизации производственных мощностей, для которой понадобится качественная сталь. Одним из направлений использования стальных конструкций является строительная сфера. Здесь стальная арматура применяется для возведения многоэтажных конструкций. Армирование бетона с помощью черных металлов позволяет продлить срок эксплуатации такого здания без капитального ремонта. Если сегодня уровень цен на сталь упадёт, то этом может сказать на снижении цен на жильё.

Кто-то может решить, что это вполне позитивная новость, однако, если вы помните, кризис 2008-го тоже был сопряжён со снижением цен на недвижимость. Стало ли это благом? – вопрос риторический.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.