Израиль готов применить силу против "Флотилии свободы"



Военные корабли Израиля отправились навстречу семи судам с гуманитарной помощью для сектора Газа. В Израиле считают идею доставить помощь блокированному региону провокацией и готовы не допустить ее, применив силу, передает Associated Press.

Министр иностранных дел Израиля Авигадор Либерман заявил, что государство не допустит прибытие этих семи кораблей с помощью «любой ценой». По его словам, военные планируют задержать корабли и сопроводить до израильской территории, где командам кораблей предложат на выбор депортацию или арест. Как отметил политик, израильские военные не хотят применять силу, но готовы это сделать.


Вечером 23 мая семь кораблей с гуманитарной помощью отправились от побережья Кипра к сектору Газа. Активисты организовали акцию «Флотилия свободы», которая должна, по их мысли, привлечь внимание мирового сообщества к 8-летней блокаде Израилем сектора Газа.

По мнению участников акции, после блокады в секторе Газа резко вырос уровень безработицы и упал уровень жизни. Корабли с провиантом и медикаментами снарядили для Газы общественные движения Ирландии, Греции, Марокко, Турции и других европейских и азиатских стран.

Израиль подобные заявления отвергает, отмечая, что в секторе Газа сегодня есть более чем достаточно еды, лекарств и всего остального, что необходимо для нормальной жизнедеятельности, и что ни в какой гуманитарной помощи эта территория не нуждается.

«Флотилия свободы» имеет прикрытие из вертолета и несколько военных самолетов турецких ВВС. Премьер-министр этой страны Реджеп Тайип Эрдоган приказал военным государства обеспечить безопасный проход судов к сектору Газа.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.