Украина сняла вопрос о членстве в НАТО



Вопрос о членстве Украины в НАТО пока снимается, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в ходе межведомственного совещания по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти в сфере внешних сношений.

К.Грищенко считает, что идея членства Украины в Североатлантическом альянсе «не пользуется поддержкой большинства украинцев и деструктивно влияет на эффективность внешней политики государства».


«Учитывая это, Украина будет продолжать развивать свои взаимоотношения с НАТО, но вопрос о членстве сейчас снимается с повестки дня. Именно такой подход наиболее соответствует современному состоянию вещей», — подчеркнул К.Грищенко.

В то же время он отметил, что в целом тема участия Украины в международных организациях является чрезвычайно актуальной, поскольку это дает государству возможности для использования лучшего международного опыта и ресурсов для развития страны.

Президент Украины Виктор Янукович отметил, что сейчас вступление страны в НАТО «нереально».

По словам В.Януковича, для вступления, согласно критериям НАТО, Украине требуется поддержка большей части населения. «Сегодня отношения с НАТО мы видим как партнерские», — резюмировал украинский президент.

Заместитель генерального секретаря НАТО Иржи Шедиви отметил при этом, что альянс продолжит оказывать Украине помощь в сфере реформирования сектора безопасности и обороны. Ранее И.Шедиви подчеркнул, что в НАТО считают внутренним делом Украины решение руководства страны о приобретении внеблокового статуса государства.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.