Медведев направил в Южную Корею российских экспертов



Президент России Дмитрий Медведев направил в Южную Корею российских экспертов, которые совместно с корейскими специалистами изучат материалы расследования гибели корвета Cheonan, в результате которой утонули 46 моряков.

Ранее в ходе расследования гибели военного корвета Cheonan ВМФ Южной Кореи эксперты из Австралии, Британии, США и Швеции обнаружили на месте потопления корабля фрагмент северокорейской торпеды.


Выводы относительно принадлежности корабля эксперты сделали на основе анализа серийного номера на торпеде, который был выполнен типичным для армии КНДР шрифтом, а также на основе анализа следов взрывчатого вещества, которое нашли на корпусе затонувшего Cheonan, — оно также соответствует штатному составу взрывчатки, используемой в торпедах Военно-морских сил Северной Кореи.

«Д.Медведев считает принципиально важным установить истинную причину гибели судна, выявить со всей определенностью, кто персонально несет ответственность за случившееся», — подчеркивается в распространенном сегодня заявлении в связи с ситуацией на Корейском полуострове.

В пресс-службе отмечают, что обстановка на Корейском полуострове в последние дни «резко осложнилась». «Специально созданная компетентная международная комиссия, проводившая расследование причин гибели корвета ВМС Республики Корея Cheonan в Желтом море 26 марта с.г., повлекшей многочисленные человеческие жертвы, пришла к выводу о причастности к данному инциденту КНДР», — напоминается в сообщении.

«В России разделяют чувство скорби народа Республики Корея в связи с произошедшим, выражают глубокие соболезнования семьям погибших. В настоящее время российские эксперты тщательно и всесторонне изучают материалы с результатами расследования, переданные нам южнокорейской стороной», — сообщает пресс-служба российского президента.

Руководство Российской Федерации исходит из того, что при наличии достоверной информации о причастности кого-либо к случившемуся в отношении виновных должны быть приняты меры, которые международное сообщество признает необходимыми и адекватными. Наряду с этим Д.Медведев полагает важным, чтобы все вовлеченные стороны проявляли сдержанность и выдержку в интересах недопущения дальнейшей эскалации напряженности, сохранения мира, безопасности и стабильности на Корейском полуострове и в регионе в целом, подчеркивается в сообщении.

«Россия готова к продолжению тесного взаимодействия по данной проблеме со всеми заинтересованными государствами», — подчеркивают в пресс-службе Кремля.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, прибывшая в столицу Южной Кореи в связи с обострением конфликта Южной Кореи с КНДР, заявила, что мировое сообщество обязано отреагировать на действия Пхеньяна.

По словам Х.Клинтон, «на мировом сообществе лежит долг» ответить на действия КНДР, причастной к подрыву южнокорейского корвета Cheonan.

Однако КНДР по-прежнему отрицает свою вину в произошедшем, называя официальный доклад Сеула о причинах гибели Cheonan фальсификацией. Пхеньян готовится к войне: по приказу Ким Чен Ира армия приведена в боевую готовность.

Военное командование Южной Кореи обнаружило в Желтом море пропавшие с радаров 4 северокорейские подлодки. Об этом сообщает Би-би-си.

Сообщается, что субмарины водоизмещением 300 тонн участвовали в стандартных учениях, после чего половина из них вернулась на базу, за еще двумя продолжается слежка.

Напомним, что накануне Сеул сообщил о том, что с его радаров пропали 4 субмарины КНДР, которые вышли с военной базы Чхахо в провинции Хамген-Пукто. Сообщается, что подлодки ушли со своей базы в открытое море вскоре после того, как Сеул заявил о введении санкций в отношении Пхеньяна, обвиняемого в причастности к гибели южнокорейского корвета Cheonan.

Отметим, что Южная Корея и США проведут совместные военные противолодочные учения в Желтом море, их врагом, по легенде, будет ВМФ КНДР.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.