Бывшая метрополия просит денег у бывшей колонии

В столицу африканского государства Ангола прибывал с официальным визитом португальский Премьер-министр господин Пассос Коэльо. В Луанде он обсуждал с ангольскими лидерами вопрос об участии бывшей португальской колонии в приватизационной программе в Португалию. Пассос Коэльо всерьез озабочен развитием кризиса в своем государстве, поэтому предложил увеличить ангольские инвестиции в экономику Португалии. Приватизационная программа, по ходу которой Лиссабон собирается продавать свои госпредприятия, была настоятельной рекомендацией со стороны МВФ и ЕС при оказании экономической помощи Португалии. Такая помощь планируется в размере 107 млрд. евро. Соглашение по этому поводу было подписано за столом переговоров в текущем году.

Анголе, кстати сказать, есть, что инвестировать в свою бывшую метрополию. Это африканское государство богато нефтяными месторождениями. С 2002 по 2009 годы инвестиции Анголы в португальскую экономику выросли почти в 80 раз! При этом ангольские компании составляют уже почти 4% от общего числа компаний португальской биржи акций и других ценных бумаг. Сегодня Ангола является крупнейшим неевропейским партнером Португалии и занимает 4-е место в расширенном списке всех государств-партнеров Португалии. Вместе с этим и сама Ангола во многом зависит от импорта из Португалии, ведь его величина в процентном отношении составляет 20%.

Еще несколько лет назад сложно было себе представить, что метрополия будет просить экономической помощи у своей бывшей колонии. Но ситуация на мировых рынках к этому обязывает. В следующем году португальская экономика упадет на 2,8%, а экономика Анголы вырастет на целых 12%! Однако сотрудничество с Анголой чревато для Португалии. В связи с тем, что эта африканская страна имеет большие доходы от продажи нефти, она насквозь пронизана коррупцией. Поэтому выиграет ли Португалия от такого рода сотрудничества – вопрос спорный.


Освоение африканского рынка выходит на новый уровень. При этом партнерские связи часто касаются стран, в которых говорят на португальском языке: Мозамбик, Ангола. В этой связи изучение португальского языка должно способствовать ведению партнерского бизнеса. Язык – основа взаимопонимания, в том числе и в бизнесе.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.