Политические перемены в Греции

Сегодня в бельгийской столице министры финансов Евросоюза обсуждают планы по укреплению евро. Главным событием ожидается выступление перед Еврогруппой министра финансов Греции Эвангелоса Венизелоса. Он должен рассказать о том, как собирается экономить предоставленные средства новое греческое правительство. Нужно заметить, что создание такого правительства – вопрос, уже решенный политическими силами Греции.

Стоит сказать, что переговоры о создании нового правительства главного Евродолжника – Греции — продолжались до глубокой ночи. Лидер оппозиционных сил Антонис Самарас и пока еще действующий премьер Папандреу сумели договориться о создании нового кабмина при активном посредничестве греческого президента. Пока имена новых министров греческого правительства названы не были, но сам Георгиос Папандреу явно свой пост покинет. Это произойдет, так как именно отставки Папандреу и добивались оппозиционеры. На 19 февраля в Греции намечены и досрочные выборы в Парламент.

Официальный представитель греческого правительства Илиас Мосиалос заявил, что уже в начале будущей недели в Греции будет заседать новый кабинет министров. Мосиалос назвал это настоящей исторической вехой в жизни каждого грека. Стоит отметить, что греческие политики во все времена умели говорить высокопарно о самых утилитарных вещах.

Греческая пресса, между тем, уже старается угадать с возможным преемником Геоогиоса Папандреу. На сегодняшний день называются имена трех возможных кандидатов. Первый кандидат – Лукас Пападимос, являвшийся в свое время заместителем председателя Центробанка Евросоюза. Второй кандидат – Никифорос Диамандурас – европейский омбудсмен. Третья кандидатура – Ставрос Димас, который занимал пост еврокомиссара по решению проблем окружающей среды. Ни одному из кандидатов не позавидуешь в той ситуации, которая складывается в Греции сегодня. Кто бы ни занял пост Главы Правительства, ему придется проявлять чудеса дипломатии, пытаясь заниматься переговорами с кредиторами, а также не допустить новой волны народного гнева.

Гидо Вестервелле, бундесминистр финансов, заявляет, что Греция должна продемонстрировать всей Европе свои намерения двигаться вперед. По его словам, грекам придется проделать серьезную работу над ошибками и начать их исправлять.

Если коалиционное греческое правительство убедит страны ЕС в том, что граждане Греции стали более экономными, то государство получит новый пакет финансовой помощи. Кроме того, решается вопрос, останется ли Пиренейская страна в Еврозоне или вернется к драхме. Если евро уступит место прежней валюте, то грекам придется строить свою экономическую систему с нуля. Именно поэтому решению о создании нового правительства определенная часть греков рады.


В то же время около 60% граждан Греции не готовы начинать жертвовать социальными гарантиями в обмен на финансовую поддержку извне, поэтому особых перемен и не ждут.

В любом случае о потраченных деньгах Евросоюза отчитываться придется новому главе Кабмина Греции.


Киев – город, который пользуется большой популярностью у многочисленных современных туристов. Сюда ежегодно приезжают десятки тысяч европейцев и россиян. Для желающих насладиться красотами украинской столицы, можно снимать квартиры в киеве посуточно. Это отличный вариант для экономии средств, рассчитанных на отдых у берегов Днепра.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.