Состоялась очередная встреча главы городского округа Балашиха В.Г. Самоделова с жителями округа



На прошлой неделе, в среду, 12 октября, состоялась очередная встреча главы городского округа Балашиха В.Г. Самоделова с жителями округа. На этот раз на встрече присутствовали жильцы семи домов: улицы Некрасова, № 15/1 и улицы Твардовского, № 1, 3, 5, 7, 15, 15а. Эту территорию обслуживает управляющая компания ООО «Южный», которым руководит С.В. Селин. Ему и пришлось держать ответ перед участниками собрания. Краткий отчёт о работе, проделанной за небольшой срок (компания обслуживает район чуть более двух лет), вызвал самые противоречивые отклики: от похвально положительных до крайне отрицательных. Вопрос о переизбрании управляющей компании не обсуждался, однако претензий было высказано немало.
На момент встречи не во всех домах было подключено отопление, и жильцы требовали ответа: почему, на каком основании?! В этот же день поздно вечером тепло было пущено.
В доме № 7 по улице Твардовского из крана течёт вода в 42-45 градусов, а по нормам горячего водоснабжения должна быть — 60. Жильцы обращались с жалобами и в управляющую компанию, и в ООО «Тепловые сети Балашихи», и в дежурную службу администрации городского округа, но вода от этого горячее не становилась. Налицо обман потребителя: деньги берут как за горячую воду, а из крана течёт чуть тёплая. Более того, надо слить несколько десятков литров, чтобы достаточно «тёпленькая» пошла, а в квартирах счётчики стоят, которые при этом бессмысленно мотают кубы так называемой «горячей» воды. Кому понравится наблюдать, как его кровные деньги без всякой пользы утекают в канализацию? На встрече и пытались разобраться, «кто виноват и что делать». Но выяснение обстоятельств затянулось, и только в пятницу на оперативном совещании в администрации глава городского округа Балашиха В.Г. Самоделов уточнил, что приборы показывают на входе в дом, то есть от тепловых сетей, норму, режимные показатели, и значит, вода остывает, проходя по трубам в квартиры. Исправлять ситуацию предстоит управляющей компании, причём немедленно.

Много было жалоб непосредственно на работников управляющей компании, на безобразное отношение к работе дворников, уборщиц, сантехников, электриков. Волнует людей их халатность, выход на работу в нетрезвом состоянии, грубость при общении с жильцами.
— Этого вообще не должно быть. Дикость какая-то: люди рассказывают о пьяных электриках, нецензурно выражающихся дворниках. Гнать таких горе-работников надо, а брать нормальных, ответственных, и конечно, платить им достойную заработную плату. Приведу пример, дворником на ул. Фучика, 2/4 работает бывшая медсестра, содержит двор в чистоте и порядке, сама аккуратная, вежливая, и жильцы довольны. Хамят и плохо работают конкретные работники, а спрос — со всей управляющей компании. Только так и никак иначе, — прокомментировал жалобы жителей на работников УК «Южный» глава округа.
Обсуждался вопрос освещения дворовых территорий. «Два года назад мы добились, чтобы уличное и дворовое освещение работало на 100 процентов. Сегодня опять жалобы, я дам указание управлению городского хозяйства разобраться и принять меры», -заверил В.Г. Самоделов. На оперативном совещании 14 октября начальнику УГХ Д.Р. Воробьёву поручено проверить уличное и дворовое освещение с тем, чтобы все лампочки горели.
Участники встречи пожаловались главе округа на квитанции по оплате ЖКУ, в которых плата за воду указана в десятки тысяч рублей. В.Г. Самоделов разъяснил ситуацию:
— На встречах, которые я сейчас провожу с жителями, балашихинцы нередко задают вопрос, почему они оказались в должниках за водоснабжение. Отвечаю всем сразу. В последнее время появилась задолженность управляющих компаний перед оОо «Балашихинский водоканал».
Управляющие компании объяснили появление задолженности тем, что люди недобросовестно указывают в квитанциях на оплату объём потреблённой воды. Например, в месяц истратили 10 кубов, а показывают один-два. Администрация округа дала указание управляющим компаниям провести работу с недобросовестными гражданами: выявить таковых и взыскать с них образовавшуюся задолженность. Вместо того чтобы разъяснить людям, где они могут провести поверку счётчиков и как должны после поверки известить управляющую компанию, управляющие компании разослали всем — и добросовестным, и недобросовестным плательщикам квитанции с огромными суммами долга за водоснабжение — по 70-90 тысяч рублей. Я дал поручение директору ООО «ИрЦБ» А.Н. Евграфову произвести перерасчёт платежей за воду тем, у кого счётчики в результате поверки оказались рабочими и правильно показывают объём потреблённой воды. Эти люди не будут платить те суммы, которые им насчитали управляющие компании.
А балашихинцам хочу сказать следующее: не надо торопиться при получении квитанции с задолженностью за воду покупать новые счётчики, сначала проведите поверку тех приборов учёта воды, которые уже установлены в квартире. И только после заключения специалиста либо меняйте счётчики, либо, если они в рабочем состоянии, продолжайте их эксплуатацию. Управляющим компаниям дано поручение с каждым жильцом по вопросу работы прибора учёта воды разбираться отдельно и решать вопрос в индивидуальном порядке.
В завершение встречи В.Г. Самоделов ещё раз напомнил, что надо активнее выбирать советы домов, заключать грамотные договоры с управляющими компаниями и требовать выполнения закреплённых в договорах обязательств.
От редакции. Повторные встречи главы городского округа В.Г. Самоделова с населением, на которых отчитываются управляющие компании, показывают нерадужную картину. Даже если компания проявляет старание, количество жалоб со стороны жильцов не убывает. И связаны они, как правило, с равнодушием, халатностью, а порой и хамским отношением со стороны работников ЖКХ: не отвечают на звонки, не регистрируют обращения и заявки, не реагируют на критику жильцов. Подавляющее большинство вопросов, затрагиваемых балашихинца-ми на встречах с главой, должны решаться в рабочем порядке силами управляющей компании. А получается, что разрешаются они только после вмешательства первого лица муниципального образования. Так быть не должно! Увы, вывод можно сделать один: в целом система жилищно-коммунального хозяйства в Балашихе работает плохо, из-под палки и только под мощным административным воздействием и контролем.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.