Вдова Каддафи потребовала выдать ей тело мужа

В четверг стало известно о гибели Муамара Каддафи, лидера ливийской Джамахирии, управлявшего этим арабским государством на протяжении последних десятков лет.

С заявлением от имени семьи Каддафи, в котором прозвучало обращенное к Переходному национальному совету требование выдать ей останки погибшего мужа, обратилась вдова бывшего лидера Джамахирии. Как сообщила, вещавшая до последнего дня от имени Муамара Каддафи, иракская телевизионная компания «Ар-Рай», супруга бывшего вождя ливийцев, с целью оказать влияние на ПНС, обратилась в ООН и в другие международные организации.

Со слов вдовы полковника, она гордится храбростью своего погибшего супруга и своих сыновей. Она считает, в течение последних шести месяцев они противостояли агрессии со стороны 40 государств и уверена, что эта борьба — основание пополнить именами всех погибших списки мучеников.


В том, что погибшие – это Муамар Каддафи, его сын Муатасим и бывший министр обороны Ливии Абу Бакр Юнис Джабер не осталось никаких сомнений после проведенной экспертизы, о которой заявил Ибрагим Тика – врач-патологоанатом, взявший для нее образцы ДНК.

До сих пор держится в тайне местонахождение тела Каддафи и никому неизвестно когда и где оно будет предано земле. Это вызывает глубокое возмущение даже у тех, кто его ненавидел. Прошло уже несколько дней с момента его гибели. Между тем, традиции ислама требуют с любым умершим обращаться достойно и захоронить до захода солнца в день его смерти, вне зависимости от того, каким человеком он был при жизни.
Перед тем, как навсегда покинуть этот мир, полковник пытался пробудить совесть мятежников и заклеймил их несмываемым позором. «Позор вам! Вы не ведаете греха?!» — эти его последние слова можно было услышать из видеозаписи, выложенной в Интернет. На ней запечатлены последние мгновения жизни Муамара Каддафи, когда над ним, избитым и израненным, глумились сторонники новой власти, валяя его по земле.
Как передало агентство ИТАР-ТАСС, вдова Каддафи считает, что останки всех погибших сторонников бывшего лидера Джамахирии, новая власть Ливии должна выдать «тем племенам, к которым они принадлежали». Кроме того, ей было заявлено, что семья Муамара Каддафи уверена в необходимости проведения расследования обстоятельств гибели полковника Каддафи, его сына и боевых товарищей.

По заявлению главы МИД России Сергея Лаврова, обстоятельства смерти Каддафи вызывают ряд вопросов и необходимость международного расследования. Требование расследовать обстоятельства гибели бывшего руководителя государства Ливия выдвинула и Организация Объединенных Наций.


Скачать бесплатные программы для windows 7 можно на сайте soft-holder.net. Ежедневные обновления.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.