Узбекистан и Китай: сотрудничество выходит на новый уровень


Средняя Азия в лице Узбекистана, как регион, всегда выглядела перспективно с точки зрения развития взаимовыгодных отношений со стороны своих ближайших соседних стран, в первую очередь таких, как Россия и Китай. Удачное географическое положение государства всегда оставалось весьма болезненной темой и для США, которые не имеют серьезных представительств в данном регионе, из-за чего каждое политическое сближение отдельных стран в регионе вызывает болезненную реакцию у руководства Москвы и Вашингтона, пишет «Биржевой лидер» в разделе «Узбекистан».
Так на прошлой неделе, Узбекистан посетила делегация Китайской Народной Республики, представлял же данную делегацию председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. Цель визита заключалась в том, чтобы сформировать и укрепить присутствие Китая в Средней Азии посредством динамично развивающего сотрудничества с КНР во многих стратегических областях экономики. При этом подписанные соглашения должны вывести КНР на качественно новый уровень сотрудничества в данном регионе, ориентируясь на мощного азиатского соседа в лице Узбекистана.

Тесное двустороннее сотрудничество между обеими странам начало формироваться еще весной текущего года, когда президент Узбекистана Ислам Каримов несколько дней находился с официальным визитом в КНР. Во время своего пребывания, Каримов встречался с председателем Ху Цзиньтао, вместе они смогли договориться по многим политическим и экономическим вопросам сотрудничества. И уже спустя несколько месяцев, эти соглашения начали реализовываться, когда в Ташкенте 21 сентября был подписан ряд документов, и заключены контракты по их реализации. Общая сумма контрактов между странами достигла рекордного показателя, в сумме 3.5 млрд. долларов.
Китайский представитель во время своего выступления в Верховном собрании Узбекистана заявил, что страны должны  увеличить интеграцию стратегического сотрудничества, ориентируясь на углубления доверия между странами. Кроме этого государства должны усилить экономические связи, для взаимовыгодного результата. У Банго так же отметил, что в данный момент необходимо постоянно повышать безопасность региона, для противостояния угрозам извне.
В ходе визита был подписан меморандум о сотрудничестве между Сенатом Республики Узбекистан и постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей КНР, для укрепления правовых основ сотрудничества в экономической сфере экономики. Так же были рассмотрены и заключены соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой, химической, горнодобывающей и технико-экономической отрасли, между странами. Как известно, сегодня Узбекистан связывает Китай и Туркменистан газопроводом, по которому транспортируется значительная доля природного газа в КНР. В среднем, по газопроводу планируется перекачивать до 30 млрд. кубометров газа, отмечают эксперты землячества Узбекистана Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V
По данным о двусторонней торговли, в течение предыдущих 5 лет товарооборот между государствами возрос в 4 раза, и по состоянию за первые полгода текущего года рост составил более 6%. Планируется увеличить товарооборот между странами до 5 млрд. долларов к 2015 году. Так же быстрыми темпами растет и привлечение инвестиций в Узбекистан, которые на сегодня составляют 1.65 млрд. долларов, и это только со стороны Китая. Количество предприятий, в которых участвует китайский капитал, составляет более 350.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.