По городам Египта прокатилась волна беспорядков

По египетским городам прокатилась череда беспорядков. Началось все с акций протеста, устроенных христианами-коптами, которые вышли на улицы, чтобы выразить свое отношение к разрушению в нескольких городах церквей. Винят в произошедшем, в том числе, правоохранительные органы, так как один из храмов был снесен как незаконное строение, сообщает vesti.ru. В результате гнев верующих выплеснулся на улицы.

Сообщается уже о 17 погибших. Шеф ближневосточного бюро ВГТРК Сергей Пашков сообщил по телефону о подробностях происходящего: «То, что происходит сейчас в центре Каира на набережной Нила недалеко от площади Тахрир, там, где расположено египетское гостелерадио, сложно описать какой-то простой политической схемой.


Вспыхнули беспорядки, которые пытались прекратить стянутые к телецентру военные. Но у них это не получается, причем потери несут как демонстранты, так и представители элитных армейских частей Египта, которые ежедневно дежурят около здания телецентра. Там находятся, как минимум, около шести бронемашин с пехотой, там находятся элитные десантные части, которые были готовы разметать любую демонстрацию.

Но с коптами это не получилось. Примерно в 19 часов по московскому времени на набережной собрались около 10 тысяч египетских христиан-коптов. Надо сказать, что это древнейшая церковь, одна из самых древних в истории Человечества. Копты составляют десятую часть населения Египта, то есть, от восьми до десяти миллионов человек. Община коптов сплоченная, возглавляет ее папа Шинуда VI, престол которого находится в северной столице Египта Александрии. Где в настоящее время также зафиксированы беспорядки.

В какой-то момент, как сообщают очевидцы, демонстранты попытались отнять оружие у десантников. Началась перестрелка, стреляли как с одной, так и с другой стороны. Военные и министерство здравоохранения Египта сообщают, что среди военных, как минимум, три, а то и четыре человека погибли, несколько десятков получили ранения, причем многие находятся в критическом состоянии.

Известно, что более десяти демонстрантов-коптов погибли, 70 человек получили ранения различной степени тяжести. Помимо огнестрельного оружия, применяется слезоточивый газ и другие средства, которые должны были разогнать демонстрантов, но не смогли.

Копты попытались прорваться на территорию гостелерадио, но у них пока это не получилось. Надо сказать, что медпункты, расположенные внутри офиса гостелерадио, пытаются оказывать помощь пострадавшим, поскольку кареты скорой помощи не могут подъехать к месту событий – демонстранты перекрыли несколько мостов через Нил.

Надо сказать, что события эти спровоцированы достаточно ничтожной по сравнению с тем, что происходит сегодня, историей. Полторы недели назад в одной из деревень на юге Египта недалеко от Асуана радикальные мусульмане разрушили и осквернили недостроенную коптскую церковь. Как уверяет губернатор провинции Асуан, копты не имели права строить это здание, поскольку не получили официального разрешения. Разрушение храма спровоцировало в минувшую субботу митинг в центре Каира, который был успешно разогнан полицией и военными. На этот раз копты, очевидно, подготовились, и столкновения продолжаются, что свидетельствует о серьезном обострении межконфессиональных отношений в Египте. И до этого дня отношения между коптами и мусульманами были довольно натянутыми, периодически происходили взрывы в коптских церквях. И вот сейчас волнения вылились на улицы основных городов Египта. Кроме Каира, копты вышли на улицы Александрии, Луксора, нескольких других крупных городов.

Армейское командование призвало египетских христиан проявить сдержанность. Сейчас собралось срочное совещание правительства страны и армейских властей, на котором, очевидно, продумываются дальнейшие ходы. Надо сказать, что со времени революции января-февраля этого года такой напряженной обстановки в египетской столице не было».


Одним из самых популярных покер-румов во всем мире на сегодняшний день является Покер Старс (PokerStars). Ежедневно на сайте этого покер-рума фиксируется огромное количество игроков в покер. Скачать Покер Старс можно на сайте chipcount.ru.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.