Экспертиза подтвердила факт умышленных поджогов в Братске

При исследовании места пожара, возникшего в санитарной зоне Братского ЛПК, при осмотре были найдены следы остатков дизельного топлива. Эти остатки позволяют сделать вывод об умышленном поджоге леса. Об этом факте проинформировали представители городской администрации. Такое сообщение работников администрации было сделано на основе проведенной экспертизы, в ходе которой были проведены исследования образцов, изъятых на месте очага возгорания. При помощи метода флуоресцентной спектроскопии содержащихся ароматических углеводородов, были обнаружены остатки продуктов нефти, близкие по составу к дизтопливу.

По данным на 2 октября 2011г в городе Братске осталось одно непотушенное загорание, которое находится в окрестностях Галачинских коттеджей. В действующем очаге пожара продолжается тление лесной подстилки, которая в этом месте имеет толстый слой, достигающий 50 сантиметров, передало информационное агентство «Интерфакс». Такой вид тления лесной подстилки, когда он возник на значительной площади, при наличии неблагоприятной розы ветров вызвал в городе большую задымленность.

Основным способом локализации и тушения таких видов пожаров являются перекапывание почвы и обильная поливка водой. По сообщению сотрудников администрации города эти работы выполняются при помощи поднятых по тревоге пожарных подразделений и привлеченной от различных организаций тяжелой техники.

3 октября 2011г га на тушение и локализацию пожара будут направлены дополнительные формирования добровольцев, состоящих из работников промышленных предприятий. По информации работников администрации города они будут задействованы не только на действующих очагах пожара, но и в других местах, где ранее возникали пожары.

В связи с фактами возникновения пожаров в районе города Братска заведено 11 уголовных дел. В самом городе продолжает действовать режим ЧС. Задымленность в городе благодаря принятым мерам уменьшилась. По сообщению представителей МЧС ПДК вредных веществ в настоящее время находится в норме. 1 октября 2011 года были задержаны четыре человека, которые подозреваются в поджоге лесных насаждений в городской черте. На два человека заведены уголовные дела. Продолжают проверять еще 17 человек, которые подозреваются в лесных поджогах.


Покупка и продажа новых и б/у автомобилей, а также различных запчастей на сайте allcars4you.biz. Здесь большой выбор и удобный поиск.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.