София готовится к антицыганским демонстрациям

1 октября, в субботу, в Болгарской столице Софии несколько тысяч активистов могут участвовать в самой массовой демонстрации в рамках антицыганских акций протеста.
30 сентября, в пятницу, лидер болгарского цыганского сообщества Цветелин Кынчев, который также является председателем партии Евророма, сообщил, что цыгане готовы к отражению возможного нападения.


«В субботу планируется главный протест в Софии, в котором будут принимать участие правые радикалы, байкеры, футбольные фанаты », — сообщил Кынчев.


Компанией «РусПетрол» предлагает топливные карты Магистраль и ТНК, они принимаются на всех АЗС «ТНК» и «Славнефть», на многих АЗС «ВР», «Газпромнефть», «Татнефть», «Лукойл» и других АЗС нефтяных и частных топливных компаний. Более подробную информацию можно узнать на сайте ruspetrol.ru.


Он также заявил, что уже провел встречу лидерами двадцати цыганских общин, на которой была заключена договоренность о принятии соответствующих мер защиты. " Решать будем на месте, наш штаб будет расположен в цыганском квартале в обычном кафе, многое будет зависеть от ситуации", — сообщил лидер сообщества цыган в Болгарии.

В МВД Болгарии было подтверждено, что в акции протеста в столице Болгарии участие примут несколько тысяч активистов. Для обеспечения безопасности в центре Софии будет задействовано 900 охранников порядка, задача которых — не допустить захода участников демонстрации в цыганские кварталы.

Помимо этого, власти Болгарии опасаются, что протестующие будут громить мечети, что может спровоцировать масштабные волнения по стране.

Как планируется, в субботу в столице у президента Георгия Пырванова будет проведено заседание совета по национальной безопасности. На заседании будут обсуждаться вопросы, связанные с массовыми антицыганскими претесными акциями. В совете будут участвовать лидеры крупнейших партий Болгарии.

28 сентября болгарская полиция задержала барона цыган Кирила Рашкова по прозванию Царь Киро. Массовые межэтнические стычки на юге страны были спровоцированы приближенным Рашкова.

Ранее в городе Благоевград, находящимся на юго-западе страны, полицией были пресечены агрессивные акции 200 цыган, которые были вооружены палками и битами с гвоздями, холодным оружием и собирались устроить побои в центре города.

Беспорядки начались на прошлой неделе после того, как в деревне Катуница, расположенной на юге Болгарии 19-летний Ангел Петров погиб в ДТП от автомобиля, водитель которого был одним из приближенных Кирила Рашкова. По сообщениям местных органов властей, Симеон Иосифов умышленно наехал на Ангела Петрова. В начале недели выступления охватили несколько крупнейших городов страны, включая Софию.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.