Глава МИД Израиля выступил против России



Глава МИД Израиля Авигдор Либерман выступил с жесткой критикой действий России на Ближнем Востоке. Как сообщает «Эхо Москвы», соответствующее его заявление прозвучало в эфире одной из израильских радиостанций.

В частности, А.Либерман выразил недовольство тем, как Россия и некоторые другие страны относятся к группировке ХАМАС, которую в Тель-Авиве считают террористической. По словам главы МИД Израиля, «Россия, а также Египет и Турция проводят политику, которая делает различие между плохим и хорошим терроризмом, между терроризмом, целью, которого является Израиль и тем, целью которого являются другие страны».


Речь в данном случае идет о недавних переговорах между Д.Медведевым и главой политбюро ХАМАС Халедом Машаалем.

Недовольство израильтян вызвало и решение России продать Сирии истребители МиГ-29. По словам А.Либермана, этот шаг не способствует установлению атмосферы мира.

Напомним, в ходе переговоров в Дамаске Д.Медведев подчеркнул важность скорейшего восстановления межпалестинского единства и достижения договоренностей между ФАТХ и ХАМАС на основе платформы Организации освобождения Палестины, а также призвал Х.Машааля как можно скорей решить вопрос с освобождением израильского капрала Гилада Шалита, удерживаемого в плену около четырех лет.

Россия не причисляет движение ХАМАС к террористическим организациям, но и не поддерживает его радикальных методов ведения политики, так же как и непризнания им Израиля.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.