Новые беспорядки на юге Киргизии



Во время потасовки были слышны многочисленные выстрелы с обеих сторон. В результате столкновений пострадали 3 человека.

В городе Джалал-Абад, где в четверг сторонники Курманбека Бакиева захватили здание областной администрации, произошли столкновения между сторонниками экс-президента Курманбека Бакиева и проправительственной партии Ата-Мекен. Об этом сообщает местное информагентство «АкиПресс».


Большинство сторонников экс-президента — женщины. Митингующие скандируют лозунг «Бакиев — наш президент!».

Ранее сторонники К.Бакиева заблокировали аэропорт в Джалал-Абаде, опасаясь прибытия правительственных войск из Бишкека. На взлетно-посадочной полосе лежат большие валуны и щебень, мешающие посадке.

Джалал-Абад не единственный город, где серьезно обострилась ситуация. Утром в четверг в г.Ош на юге Киргизии собрались сторонники и противники новой власти. Противники временного правительства требуют вернуть прежнюю власть и выступают против нового варианта конституции страны. Они заняли здание областной администрации. Кроме того, сторонники К.Бакиева захватили Баткенскую областную администрацию.

На юг Киргизии для урегулирования ситуации вылетел исполняющий обязанности министра внутренних дел страны Исмаил Исаков.

Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по фактам беспорядков и захвата областной администрации в г.Ош по статьям «хулиганство» и «организация массовых беспорядков».

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не будет вводить свои силы в Киргизию для регулирования обстановки. Об этом журналистам рассказал генеральный секретарь организации Николай Бордюжа.

«Было принято решение не использовать силовую компоненту организации для решения ситуации, сложившейся в Киргизии. Позиция Совета коллективной безопасности о происходящем в республике, что это — внутреннее дело Киргизии», — сказал он.

Генсек ОДКБ надеется, что беспорядки в бывшей советской республике не перерастут в гражданскую войну «Я очень надеюсь, что не дойдет до кровопролития в очередной раз», — отметил он.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.