Из-за Мубарака люди дрались у здания суда

Массовая драка вспыхнула перед зданием каирского суда, где проходят слушания по делу экс-президента страны Хосни Мубарака. Сторонники и противники Мубарака сошлись в кровавой схватке. Местным полицейским с трудом удалось удержать стороны от дальнейшего кровопролития. Четверо участников беспорядков уже задержаны.

Как заявил не пожелавший назвать себя участник драки, это ответ сил, которые поддерживают бывшего главу Египта людям, незаконно захватившим власть в стране.
Напомним, что Мубарака обвиняют в том, что по его приказу был учинен расстрел мирной демонстрации египтян, проходившей в начале года. 5 августа 2011 началось уже 3-е слушанье по этому делу. Сотни людей, половина из которых выкрикивает призывы к казни экс-главы страны, собрались перед зданием суда. Протестующих окружили плотным кольцом сотрудники органов правопорядка. С внешней стороны кольца сторонники Мубарака держат в руках плакаты с выражением поддержки своему бывшему президенту.

Несколько демонстрантов, как сообщают мировые СМИ, пытались прорвать кольцо, но были избиты полицейскими и препровождены в участок. Однако полиции все же не удалось избежать провокаций сторон, следствием чего явилась драка, в которой принимали участие более полусотни человек. Аналитики полагают, что люди собрались у здания суда, так как новые египетские власти наложили запрет на всеобщую телетрансляцию судебного заседания. Возможно, что даже эта власть сомневается в справедливом приговоре и боится реакции египтян.


Стоит отметить, что Мубарак тяжело болен и присутствует на заседании лежа на специальной каталке.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.