Инициативы Михаила Прохорова будет рассматривать кремлевская администрация

Президент Медведев поручил своей администрации тщательно рассмотреть предложение, поступившее из «Правового дела», которое возглавляет с недавнего времени Михаил Прохоров. Предложение партии заключается в том, что для партии-победителя Думских выборов необходимо ограничивать число мест в Нижней Палате 226-ю креслами.
Михаил Прохоров поясняет, что «Правое дело» выдвинуло целый ряд предложений, среди которых и ограничительные меры для ограничения политической гегемонии. При этом глава партии говорит о том, что такую меру можно ввести в качестве экспериментальной – работающей в пробном режиме один-два срока.


Стоит напомнить, что на сегодняшний день в Думе 450 мест, поэтому инициатива Прохорова оставляет парламентское большинство партии, победившей на выборах даже с большим отрывом. Однако это большинство не станет подавляющим.

Кроме того инициативы «Правого дела» касаются и упрощения системы голосования. Прохоров предлагает Медведеву рассмотреть возможность проголосовать на вокзалах или в аэропортах не по бюллетеню или открепительному удостоверению, а по паспорту или даже заграничному паспорту. Лидер «Правого дела» говорит о необходимости информирования населения по поводу упрощенной системы голосования для повышения явки.

Прохоров посетовал и на закон о рекламе, который, по его личному мнению, не дает возможности партии, не представленной в Парламенте, вести пропаганду своей программы. Михаил Дмитриевич предлагает снять существующий запрет, чтобы любая адекватная политическая сила могла рекламировать свою деятельность. По словам партийного лидера, он считает, что закон о рекламе должен включить в себя новую статью о регламенте политической рекламы.

Новоиспеченный политик при этом заметил, что вопрос о совмещении в России постов Президента и Премьера, он при встрече с Главой государства не озвучивал. Кроме того, Прохоров сказал, что полностью поддерживает призыв Президента не использовать межконфессиональную и межнациональную риторику в ходе предвыборной кампании. Политик заявляет, что крайне негативно относится к любым проявлениям национализма и не видит места людям, поощряющим национализм в рядах своей партии. Михаил Дмитриевич заметил, что его избирательный фонд никак не выйдет за рамки оговоренной в законе суммы.

Борис Грызлов, представляющий единороссов, тут же отреагировал на предложения Прохорова по поводу ограничения числа мест в Думе для партии-победительницы по итогам выборов. По словам нынешнего спикера Госдумы, такая мера станет ущемлением интересов рядового избирателя.

Грызлов очень жестко раскритиковал инициативу «Правого дела», заявив, что не намерен плевать на голоса людей, отданные за ту или иную партию.

Напомним, что ранее с инициативой, подобной инициативе Прохорова, уже выступал Владимир Жириновский. Он называл цифру лимита на уровне 40% от общего числа мест в Госдуме.


Интернет магазин Ondevice.ru – здесь можно приобрести по выгодным ценам последние новинки из мира мобильных телефонов, навигаторов узнать полную информацию о них. В ближайшее время будет анонсирован новый apple IPhone 5. Phone 5 получит более современную начинку, например, мощный двухядерный процессор который используется в iPad 2, более качественную камеру. Наверняка будут устранены огрехи конструкции iPhone 4, главной проблемой которого считалась относительно слабая GSM-антенна, не самый прочный корпус. Если вы твердо решили: «Я куплю IPhone 5 одним из первых» в этом магазине можно уже сейчас.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.