КНДР объявила об освоении термоядерного синтеза



Сегодня Северная Корея объявила об освоении технологии термоядерного синтеза, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на северокорейские СМИ.

«КНДР совершила прорыв к развитию новой энергии и открыла новый этап в развитии науки и технологии», — пишет северокорейская партийная газета.


В то же время в Южной Корее весьма скептически отнеслись к сообщению из КНДР. Дело в том, что до сих пор во всем мире не существует промышленных установок для осуществления управляемого термоядерного синтеза, а технологии неуправляемого термоядерного синтеза, т.е. взрыва, известны давно.

В конце апреля появилась информация о том, что Северная Корея готовит третьи по счету ядерные испытания. Как сообщило южнокорейское телевидение, очередные ядерные испытания КНДР могут состояться в мае или июне этого года.

Третий ядерный тест, несомненно, повысит возможности военной ядерной программы КНДР, но также снизит ее запасы делящихся материалов, которых, по независимым оценкам, достаточно для изготовления 6-8 атомных бомб.

Свой второй атомный тест Северная Корея провела в мае 2009г. Первый подземный атомный взрыв КНДР осуществила в октябре 2006г.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.